Верховная Рада легализует грех и сеет ветер

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада легализует грех и сеет ветер
Верховная рада скопировала российскую Госдуму, спровоцировав волну негодования в западных областях Украины, зато без подсказок извне, но в угоду президенту решила легализовать азартные игры…

Московское издание «Коммерсант» считает, что принятие Верховной Радой Украины заявления «К 65-летию Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками» было направлено якобы на осуждение попыток реабилитации и героизации «коллаборационистов — пособников гитлеровцев» и копировало подобное заявление российских депутатов Дерджумы, но к успокоению бурных страстей в Украину вокруг итогов Второй мировой войны это заявление депутатов не привело.

Напротив, население и власти ряда западных областей Украины, как замечает «Коммерсант», не только возмущены действиями Верховной Рады, а выступают вообще против празднования Дня Победы и призывают Президента Украины отмечать в этот день память миллионов украинских жертв в прошлой войне. Московская газета цитирует оценки этого заявления украинскими историками, когда некоторые из них возмущаются копированием украинскими депутатами идентичного документа Госдумы России, что свидетельствует не только о синхронизации действий украинских политиков с российскими, но и является попытками оказать давление на изучение украинской истории, «возродить политическую основу для возвращения советской практики нарушения прав человека в современной украинской жизни ».

Еще одно издание из Москвы — «Независимая газета» — размышляет над возможными последствиями легализации игорного бизнеса в Украине, которую намерена осуществить Верховная Рада в угоду Президенту Украины. Здесь также отмечено, что с возражениями в целесообразности такого шага обратилась к депутатам Украинская православная церковь (Московского патриархата), которая против любых форм «легализации этого греха» в Украине.

Однако инициаторы легализации казино, карточных клубов говорят, что лучше это все держать под контролем открыто, чем мириться с подпольными формами существования такого бизнеса, в которые вовлечены более 10 миллионов украинцев. Да и государство теряет ежегодно таким образом миллиарды долларов поступлений в казну.

По матеиалам радио Свобода

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 22.04.2011 01:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода