Сегодня православные отмечают Великую пятницу Страстной седмицы

Читати цю новину російською мовою
Сегодня православные отмечают Великую пятницу Страстной седмицы
Страстная пятница — самый страшный день в истории человечества. В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут…

Страстная пятница — самый страшный день в истории человечества. В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия  был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и убит.

Служба в Великую Пятницу посвящена  воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его.

Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером — читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую Пятницу не бывает, т. к. в этот день  Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в  воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.

Пятница – день крестной смерти Христа – постный в течение всего года, в саму же Великую Пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Палащаницы (только хлеб и воду).

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 22.04.2011 05:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода