Власти Сирии задействовали войска, чтобы не допустить демонстраций

Читати цю новину російською мовою
Власти Сирии задействовали войска, чтобы не допустить демонстраций
В Сирии усилены меры безопасности в преддверии демонстраций, которые, как заявляет оппозиция, станут крупнейшими на сегодняшний день акциями протеста против правительства Башара Асада.

В Сирии усилены меры безопасности в преддверии демонстраций, которые, как заявляет оппозиция, станут крупнейшими на сегодняшний день акциями протеста против правительства Башара Асада, пишет Корреспондент.

В Хомсе, где не стихают волнения, вооруженные автоматами стражи порядка патрулируют улицы, проводятся обыски и аресты. Только за несколько предыдущих дней здесь в столкновениях с полицией погибли десятки людей. Мощные манифестации проходят в Баниясе и Дераа, куда власти также ввели войска.

Как отмечает Euronews, кризис в Сирии носит и конфессиональный подтекст. Президент Башар Асад является выходцем из шиитской секты алавитов. Этот факт используется исламской оппозицией для обвинений в адрес правящего режима в притеснении суннитского большинства.

Накануне в четверг президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене действовавшего в стране с 1963 года чрезвычайного положения.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны.

В столкновениях с полицией погибли десятки людей. По заявлениям участников акций протеста, в столкновениях погибли более двухсот человек. Ранее министерство внутренних дел Сирии назвало проходящие в стране антиправительственные выступления «вооруженным восстанием» салафистов (радикальных исламистов).

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.04.2011 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода