Дорогая нефть навредит экономике России

Читати цю новину російською мовою
Дорогая нефть навредит экономике России
Ускорение роста цен на нефть будет мешать дальнейшему развитию российской экономики, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ускорение роста цен на нефть будет мешать дальнейшему развитию российской экономики, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, пишет Корреспондент.

«Такое наращивание цен на нефть будет угнетать экономику», — сказал он на съезде РСПП.

В федеральный бюджет-2011 заложена среднегодовая цена на нефть Urals, основной товар российского экспорта, в 75 долларов за баррель. Однако текущие мировые цены на нефть значительно выше. Они стремительно росли с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока — крупных экспортерах нефти. После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта цены снизились, но после начала международной военной операции в Ливии 19 марта вновь возобновили рост.

Накануне цены на нефть уверенно росли на позитивной статистике по экономике США, передает РИА Новости.

«Это та же развилка, которую нам сегодня придется обсуждать на заседании правительства», — отметил Кудрин.

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит сценарные условия социально-экономического развития страны на 2012-2014 годы. Три варианта сценария, разработанные Минэкономразвития, базируются на разной динамике цен на нефть.

В базовом варианте, предлагаемом для формирования федерального бюджета на следующие три года, заложена цена на нефть Urals в 2011 году в 105 долларов за баррель, в 2012-2014 годах — 93, 95 и 97 долларов за баррель соответственно. Второй вариант предполагает достижение к середине 2011 года уровня в 150 долларов за баррель и последующее быстрое снижение цен — до 70 долларов за баррель к середине 2012 года. В третьем варианте заложено сохранение на протяжении прогнозного периода цен в пределах 100 долларов за баррель, а к 2014 году — их рост до 117 долларов за баррель.

«Сегодня на заседании правительства будет очень серьезный разговор, но он, скорее всего, не закончится, и нам придется некоторые вопросы досчитывать до лета или даже до осени, когда мы будем вносить бюджет», — сказал Кудрин.

По его словам, основная проблема российской экономики заключается в том, что дальнейшее увеличение цен на нефть уже не обеспечит достаточных темпов роста.

«В сценарных условиях цена на нефть ставится разная, а темпы роста остаются одинаковые. Это как раз подтверждение того грустного факта, что даже цена на нефть, до кризиса являвшаяся серьезным стимулом развития, сейчас уже исчерпала себя», — сказал Кудрин. Нефтегазовая отрасль скоро перестанет быть локомотивом роста экономики РФ, констатировал он.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 22.04.2011 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода