Ученые создали пластик, который умеет самовосстанавливаться

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали пластик, который умеет самовосстанавливаться
Эластичный полимер, изобретенный Марком Бернуортом, сможет самостоятельно «затягиваться» в течение минуты, находясь под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Ученые создали новый материал, способный в случае необходимости «починить» сам себя.

Эластичный полимер, изобретенный Марком Бернуортом, сможет самостоятельно «затягиваться» в течение минуты, находясь под воздействием ультрафиолетовых лучей. Ученые утверждают, что процесс «ремонта» работает даже тогда, когда он находится под нагрузкой около 8 кПа, пишет ТСН.

Состав этого полимера основан на химическом взаимодействии цинка и лиганда, что позволяет обрабатывать УФ-лучами не весь материал, а только поврежденные области.

В отличие от обычных полимеров, например полистирола, из которого сделаны чашки в торговых автоматах, молекулы в новом эластичном полимере не связаны сильными ковалентными связями.

«Самозаживляющиеся» материалы в последние годы приобретают все большую популярность. В 2009 году был разработан полимер на основе полиуретана, который под воздействием ультрафиолета мог «вылечить» себя в течение часа.

Такой материал, в частности, мог бы использоваться в качестве покрытия для автомобилей, телефонов и других устройств.

Процесс «ремонта» изобретенных ранее полимеров основывался на формировании химических связей между органическими соединениями. Главную роль в этом процессе играла реактивное химическое вещество, которое при повреждении распадалось на две части, а под воздействием ультрафиолетовых лучей самостоятельно объединялась.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 22.04.2011 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода