Кто управляет Украиной и ее президентом

Читати цю новину російською мовою
Кто управляет Украиной и ее президентом
В субботу истекает 119 дней со дня ареста бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Столько же дней провел за решеткой в 2005-ом нынешний вице-премьер Борис Колесников, обвиняемый в вымогательстве акций торгового центра «Белый лебедь».

Тогда, как вспоминает «Газета по-украински», чиновник поклялся, что Луценко отсидит не меньше его.

Эксперт издания отмечает, что бывшего главного милиционера могут показательно наказать. Потому что людей, которые хотят ему отомстить, в Партии регионов достаточно. Хотя люди из окружения Президента могут и продемонстрировать Западу «демократичность». Тогда у Луценко есть шанс выйти. Из-за него у властей не будет никаких проблем. Не надо преувеличивать его популярность, убеждает эксперт.

Сейчас Украиной продолжает руководить бывшая коммунистическая партноменклатура. Именно она, как утверждает автор газеты «День», наделила действующего Президента таким количеством полномочий, что выполнить их просто невозможно. Как следствие, вся власть перешла к окружению, оставив Януковичу роль раздатчика автографов на указах и постановлениях.

Следовательно, у него в данной ситуации есть два пути действий: покориться на милость партноменклатуры и согласиться на роль крайнего, либо срочно провести смену кадров и расставить на ключевых должностях специалистов, которые не подвластны партноменклатуре. Статья называется «Компартноменклатурний гамбит».

Долгое время система исполнения наказаний входила в состав МВД. Но при вступлении в Совет Европы Украина обязалась демилитаризовать персонал, ввести гражданских специалистов и со временем передать ее в распоряжение Минюста. Результат оказался предсказуем: большинство сотрудников Департамента исполнения наказаний до сих пор категорически против такого решения. А сама система практически не менялась с 1937 года. Об этом утверждает газета «Вечерние вести» в материале «Тайны Департамента исполнения наказаний, или Репрессивные застенки тоталитарной системы».

Коррупция продолжает разъедать украинское общество. Как утверждает газета «Голос Украины», в последние годы поборы и взяточничество в государстве поставили на конвейер. Чиновник без личной выгоды шагу не хочет ступить.

И больше всего от коррупции страдают не предприниматели, которые всегда себе заработают на жизнь, а рядовые украинцы. Аргументы на примере Львовщины издание приводит в статье «Как львовские чиновники потеряли «Буковель».

По материалам обзора прессы радио Свобода

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 22.04.2011 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода