О нынешней судьбе Данилыча и будущей — Федорыча

Читати цю новину російською мовою
О нынешней судьбе Данилыча и будущей — Федорыча
Данилыч через месяц после виборов-94 буд-то подрос, потерял лысину, приобрел блеск в осанке и твердость в языке. Он уверенно рассказывал журналистам о решительной борьбе с коррупцией, о непопулярных, но нужных реформах…

Недавно был на допросе в Генеральной прокуратуре. Следователь вежливо, но настойчиво попросил не распространяться, что речь пойдет о расследовании убийства Георгия Горгадзе, пишет в своем блоге на радио Свобода Владимир Притула. Когда подписывал протокол, то обратил внимание — «в деле по обвинению Кучмы Л.Д. по статьям… ».

Леонида Кучму в это же время допрашивали в одной из соседних комнат — проводили очную ставку с экс-главой СБУ Игорем Смешко. На улице бывшего руководителя государства ждали десятки моих и Гии коллег…

Когда я вышел после допроса, ни камер, ни журналистов не было. Тем большим было облегчение, когда закрывал массивные двери Следственного управления ГПУ, тем свежее показалось еще прохладный киевский воздух.

А когда весеннее солнце, случайно выглянуло из-за туч, на мгновение согрело заставленную машинами узкую подольскую улицу, вспомнил начало лета 1994 года. Только что избранный президентом Украины Леонид Кучма прилетел в Крым. Севастопольский аэродром «Бельбек», группа местных и киевских журналистов…

Данилыч через месяц после виборов 94 будто подрос, потерял лысину, приобрел блеск в осанке и твердость в языке. На подходе в аэропорту он уверенно рассказывал журналистам о решительной борьбе с коррупцией, о непопулярных, но нужных реформах в экономике, о необходимости европейской интеграции. Это было 17 лет назад, что произошло с этими словами — мы знаем.

А теперь Леонид Кучма предстал перед журналистами как усталый и неуверенно постаревший человек. Второй Президент хорохорился, но было видно, что он ошарашен и унижен.

Сегодня о решительной борьбе с коррупцией, о непопулярных реформах в экономике, о необходимости европейской интеграции так же, как Кучма в 1994 году, говорит четвертый Президент Украины. Виктор Федорович, как и Леонид Данилович 17 лет назад, прекрасно выглядит, излучает шарм, силу и уверенность.

Но, подумалось мне, когда шел из Следственного управления Подолом, пройдет десяток лет, и, возможно, на допрос будут таскать и Федорыча. Ведь мог ли подумать Леонид Кучма — всесильный в конце 90-х Данилыч, который на своем коричневом кожаном диване распоряжался судьбами тысяч людей и миллионов денег, — что его так будет унижать человек, которого он продвигал на губернаторскую, премьерскую, а затем — и президентскую должности?

А когда вышел на заполненную студентами Контрактовую площадь, я подумал: кто его знает, возможно, и не 10 лет пройдет, а меньше?..

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 22.04.2011 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода