Японцы ищут место для новой столицы

Читати цю новину російською мовою
Японцы ищут место для новой столицы
Власти Японии рассматривают возможность создания новой столицы. Она необходима на тот случай, если стихийное бедствие ударит по Токио и парализует руководство страной. Правительство намерено создать по меньшей мере два запасных объекта.

В настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тыс. человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года, сообщает ТСН.ua.

Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, по сообщениям СМИ, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки.

Строительство альтернативных столиц рассматривают в связи с тем, что Токио — столица Японии — находится в сейсмически активной зоне. В случае новых естественных катаклизмов столицу (правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства) можно будет быстро перенести в запасной город.

Предложение по организации запасной столицы внес представитель палаты предпринимателей и торговцев. В своем выступлении он отметил, что в связи с аварией на АЭС «Фукусима» Токио может стать опасным городом.

На днях землетрясение магнитудой 6,0 произошло сегодня в соседней с Токио префектуре Тиба, сообщают Вести.Ru. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточной оконечности полуострова Босо, район которого в последние недели остается зоной повышенной сейсмической активности. Очаг залегал на глубине 70 км.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9 баллов. За землетрясением пошла волна цунами, которая уничтожила несколько поселков. По последним данным, в результате стихии погибло более 13 тыс. человек, еще больше считаются пропавшими без вести.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 23.04.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода