В Украине начали восстанавливать памятники Ленину

Читати цю новину російською мовою
В Украине начали восстанавливать памятники Ленину
Жители села Новослободка Запорожской области торжественно открыли бюст Ленину в центральном парке. Прежний памятник Ленину разрушился, и на сессии Новослободского сельсовета местные жители приняли решение установить новый монумент.

Жители села Новослободка Запорожской области в честь 141-го дня рождения Владимира Ленина установили ему памятник, сообщает «Корреспондент».

22 апреля под гимн Советского союза несколько десятков жителей Новослободки торжественно открыли бюст Ленину в центральном парке села.

По словам жительницы Новослободки Ольги Сидоренко, прежний памятник Ленину разрушился, и на сессии Новослободского сельсовета местные жители приняли решение установить новый монумент. «Деньги на памятник мы не собирали — нам помогла Компартия», — уточнила Сидоренко.

Как заявил на митинге секретарь Запорожского обкома Компартии Алексей Бабурин, «за последние 20 лет на посткоммунистическом пространстве предпринимаются попытки уничтожить у народа память о Ленине».

«Решение об установке памятника Ленину приняла сельская община, я хотел бы всех предупредить, кто из-за установления памятника Ленину попытается каким-то образом давить, угрожать, запугивать как жителей села, так и местное руководство партии, об их уголовной ответственности», — заявил Бабурин.

В мае прошлого года Запорожский обком Компартии установил памятник Иосифу Сталину. Уже в декабре памятнику отпилили голову, а в новогоднюю ночь взорвали. По обвинению в первом преступлении были арестованы 9 членов националистической организации «Тризуб». В апреле их выпустили на поруки депутатов Рады.

На митинге в Новослободке секретарь Запорожского обкома КПУ Алексей Бабурин предупредил об уголовной ответственности тех, «кто из-за установки памятника Ленину попытается каким-то образом давить, угрожать, запугивать как жителей села, так и местное руководство партии».

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 23.04.2011 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода