Жизнь в элитном поселке. Как это?

Читати цю новину російською мовою
Жизнь в элитном поселке. Как это?
Конечно, территория элитного поселка обязательно ограждена, а въезды и входы в него находятся под присмотром бдительной охраны. Как же выглядят элитные коттеджи, расположенные за высоким забором?

Коттедж в элитном поселке – это удобно и престижно. Более того, коттеджные поселки Подмосковья — это модно, экологично и в некотором смысле экономично. Обычно такие поселки располагают по ходу магистральных трасс с хорошим дорожным покрытием.

Конечно, территория элитного поселка обязательно ограждена, а въезды и входы в него находятся под присмотром бдительной охраны. Как же выглядят элитные коттеджи, расположенные за высоким забором?

Если говорить об архитектурных стилях домов в элитном загородном поселке, то среди многообразия архитектурных форм можно выделить несколько стилевых направлений. Неизменной популярностью пользуются классические и псевдоклассические стили, а также модерн.

Сложные, витиевато украшенные фасады, зачастую выглядят излишне декорированными. А само здание, состоящее из нескольких разновысоких объемов, иногда выглядит несколько непропорционально. Хотя есть коттеджи, которые построены в лучших традициях русского модерна.

Гораздо реже в элитной застройке встречаются дома, относящиеся к различным направлениям модернизма. Архитектура этих зданий, как будто в противовес изукрашенным классическим фасадам, предельно лаконична.
Последователи идей Ле Корбюзье возводят дома в виде пересекающихся между собой кубов разной высоты с бетонными (или имитирующими поверхность бетона в отделке) стенами и большими площадями остекления.

Есть элитные поселки, которые застраиваются по единому плану. То есть, с владельцем участка согласуют планировку и отделку дома, но архитектурный облик всех строений поселка будет выдержан в едином стиле. Часто, как образцы для подражания берут европейские стили, например, при оформлении фасадов коттеджей применяют фахверковые конструкции.

Еще до недавнего времени все элитные коттеджные постройки проектировались по принципу – чем больше, тем лучше. Дом, площадью меньше тысячи квадратных метров, просто не мог претендовать на звание «элитный».

Кроме основной постройки на участке возводили еще и отдельно стоящую баню или сауну, гостевой домик, летний домик и т. п. Причем весь комплекс зданий часто располагался на участках небольшой площади.

В последние годы в проектировании и строительстве элитных коттеджей наметились несколько иные тенденции. При проектировании коттеджей стали учитывать естественный ландшафт и площадь участка. Домик для прислуги, гараж, баню теперь объединяют под общей крышей основного дома.

Все чаще основой для разработки проекта дома становиться рациональная планировка. На первое место выходят функциональное назначение и количество необходимых помещений. А сами стены становятся просто оболочкой жилого пространства.

Такой рациональный подход сказался и на жилой площади коттеджей – рациональная планировка позволила значительно уменьшить общую площадь дома. Коттедж, площадью 400-500 м кв., считается достаточным для семьи из 4-5 человек.

Самым консервативным остается подход к выбору строительных материалов для коттеджа. Большинство потребителей предпочитают кирпичные постройки.

В последнее время очень широко рекламируются такие строительные материалы как клееный или натуральный деревянный брус и оцилиндрованные бревна. Новые технологии обработки древесины сделали этот материал безопасным (противопожарные пропитки) и долговечным (бактерицидные и фунгицидные пропитки). Об экологичности постройки из дерева даже говорить не стоит.

Но дома из натурального дерева в элитных коттеджных поселках это скорей исключение из правил. Особого доверия у наших владельцев элитных участков натуральное дерево не вызывает. Дерево предпочитают использовать по старинке: для изготовления дверных блоков, мебели, отделочных панелей.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 06.07.2011 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода