Бывший премьер Марчук рассказал о «преступных приказах» Кучмы

Читати цю новину російською мовою
Бывший премьер Марчук рассказал о «преступных приказах» Кучмы
Евгений Марчук утверждает, что в кабинете Леонида Кучмы действительно отдавались преступные приказы — почти как в криминальной группировке. И в этой вакханалии принимали участие высшие должностные лица государства того времени.

Евгений Марчук заявил, что в кабинете Леонида Кучмы действительно отдавались «преступные приказы, а потом обсуждалось их выполнение». Об этом он пишет в своей статье для газеты «День».

«Речь шла о человеческих жизнях, о судьбах ни в чем не виновных людей. Почти как в криминальной группировке. И в этой вакханалии с азартом принимали участие высшие должностные лица государства того времени. К чему тут государственная тайна? Разве чтобы скрыть от мира, кого у нас приводили к власти», — пишет он.

По его мнению, если бы Мельниченко в свое время сообщил бы президенту и «куда следует» об известном ему, в тот же день Мельниченко пропал бы без вести — как там говорили, «отдали бы чеченцам». Это зависело бы, по словам Марчука, от «творческого воодушевления»  известных «мастеров человеческих душ».

Марчук пишет, что ему жаль некоторых публичных защитников Кучмы: «Им, и не только им, по-видимому, трудно поверить в то, что такое могло быть. Но, к сожалению, такое было».

Еще Марчук пишет. что Николай Мельниченко предупреждал его о провокациях, которые готовились против него во время выборов президента в 1999 году.

«Представьте себе, что вы принимаете участие в выборах президента Украины 1999 года, которые были очень похожи на партизанскую войну, спровоцированную Администрацией тогдашнего президента Леонида Кучмы. Примеров сотни, если не тысячи. И вот к вам как к оппозиционному кандидату в президенты подходит молодой человек и предупреждает о том, что на днях вашему сыну должны подбросить наркотики и арестовать. Информация, по его словам, стопроцентная. И действительно, через несколько дней все подтверждается, но вам удается отвести эту угрозу, потому что вас предупредили. Не вышло с наркотиками — сына таскают в милицию на допросы уже по другой искусственно спровоцированной статье Уголовного кодекса. А затем этот же молодой человек предупреждает вас, что во время одного из ваших выступлений в зале произойдет взрыв или его имитация, чтобы вызвать панику. И это подтверждается. А затем подтверждаются другие предупреждения о жестоких провокациях против вас лично и против людей, которые вам помогают. И вот оказывается, что этим молодым человеком является Николай Мельниченко. Он меня предупредил об этих провокациях и я ему за это благодарен», — пишет Марчук.

Как известно, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко проходит как свидетель по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Его записи, сделанные якобы в кабинете президента Кучмы, считаются вещественным доказательством в деле против Кучмы, который обвиняется в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, а в деле против экс-генерала милиции Алексея Пукача, который обвиняется в непосредственном убийстве журналиста.

Евгений Марчук с 1990 года — первый зампред КГБ УССР. В 1991-1994 гг. — глава Службы безопасности Украины.  В 1995-1996 гг. — премьер-министр Украины. Принимал участие в президентских выборах 1999 года. В ноябре 1999 года был назначен Секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины. В 2003-2004 гг. занимал пост Министра обороны Украины. Дважды избирался народным депутатом Украины.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 26.04.2011 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода