Поздравления Святейшего Отца Бенедикта XVI с Пасхой

Читати цю новину російською мовою
Поздравления Святейшего Отца Бенедикта XVI с Пасхой
Утро Пасхи принесло нам древнюю и вечно новую весть: Христос воскрес! Отзвук этого события, начавшегося в Иерусалиме двадцать веков назад, продолжает звучать в Церкви, которая хранит в своем сердце живую веру Марии, Матери Иисуса, веру…

Дорогие братья и сестры в Риме и во всем мире!

Утро Пасхи принесло нам древнюю и вечно новую весть: Христос воскрес! Отзвук этого события, начавшегося в Иерусалиме двадцать веков назад, продолжает звучать в Церкви, которая хранит в своем сердце живую веру Марии, Матери Иисуса, веру Магдалины и других женщин, первыми увидевшими пустой гроб, веру Петра и других апостолов.

Даже в нашу эру высокотехнологичных коммуникаций вера христиан все так же стоит на этой вести, на свидетельстве этих сестер и братьев, которые увидели сначала отваленный камень и пустой гроб, а потом таинственных посланников, которые свидетельствовали о том, что Иисус, Распятый, воскрес; затем Он Сам, Учитель и Господь, живой и осязаемый, явился Марии из Магдалы, двум ученикам из Эммауса, и наконец – всем одиннадцати апостолам, собравшимся в Горнице (ср. Мк 16, 9-14).

Воскресение Христа – это не плод умозрения, мистического опыта: это событие, которое, несомненно, стоит над нашей историей, но оно произошло в точный момент этой истории и оставило в ней неизгладимый отпечаток. Свет, ослепивший охрану, поставленную присматривать за гробом Иисуса, продолжает проникать сквозь время и пространство. Это особый свет, божественный, – он разорвал мрак смерти и принес в мир сияние Бога, сияние Истины и Блага.

Подобно тому, как весной под лучами солнца пробуждаются почки и распускаются бутоны на деревьях, точно так же лучи, исходящие от Христова Воскресения, придают силу и значение каждой человеческой надежде, ожиданию, замыслу. Поэтому вся вселенная ныне ликует, вовлеченная в весну человечества, которое становится выразителем молчаливого гимна хвалы творения. Пасхальная аллилуйя, звучащая в странствующей в миру Церкви, выражает безмолвное ликование вселенной, и особенно – жажду каждой человеческой души, искренне открытой к Богу, и благодарной за Его бесконечную доброту, красоту и истину.

«Воскресению Твоему, Христе, да возрадуются небеса и земля!». На этот призыв к восхвалению, который возносится сегодня из сердца Церкви, небеса отвечают в полной мере: сонмы ангелов, святых и блаженных единодушно присоединяются к нашему ликованию. На небесах всё – мир и радость. Но не так, к сожалению, на земле! Здесь, в нашем мире, пасхальную аллилуйю все еще заглушает плач и крики, вызванные множеством скорбных обстоятельств: нищетой, голодом, болезнями, войнами, насилием. Но Христос именно поэтому умер и воскрес! Он умер из-за наших сегодняшних грехов, и воскрес для искупления нашей сегодняшней истории. Поэтому мое послание обращено ко всем и, как пророческая весть, – прежде всего к народам и общинам, которые переживают время страданий, дабы Христос открыл им путь свободы, справедливости и мира.

Да возрадуется Святая Земля, которая первой была залита светом Воскресшего. Пусть сияние Христа достигнет и народы Ближнего Востока, дабы свет мира и человеческого достоинства побудил мрак разделения, ненависти и насилия. Да возобладает в Ливии голос дипломатии и диалога над грохотом оружия, облегчая в нынешней конфликтной ситуации доступ гуманитарной помощи к тем, кто страдает от последствий столкновений. Всех граждан государств северной Африки и Ближнего Востока – и особенно молодежь – я призываю отстаивать общее благо и созидать общество, где будет покончено с бедностью, а каждое политическое решение будет вдохновляться уважением к человеческой личности. Пусть беженцы из многих африканских стран, которые были вынуждены разлучиться со своими самыми дорогими и близкими, не останутся без солидарности, один на один со своими проблемами. Да будут просвещены люди доброй воли, открыть свои сердца приязни, дабы можно было конкретно и согласованно пойти навстречу насущным нуждам многих наших братьев. Те же, кто посвящает себя этой благородной задаче, и подают образцовый пример, да примут нашу поддержку и благодарность.

Да восстановится мирное сосуществование между народами Кот д’ Ивуара, где следует безотлагательно встать на путь примирения и прощения, дабы исцелить глубокие раны, вызванные недавними вспышкам насилия. Да обретет утешение и надежду земля Японии, которой приходится справляться с драматическими последствиями недавнего землетрясения, а также страны, которые в прошлые месяцы пострадали от стихийных бедствий, посеявших скорбь и горе.

Да возрадуются небеса и земля свидетельству тех, кому в исповедании своей веры в Господа Иисуса чинят препятствия или даже подвергают гонениям. Да вселит в них мужество и уверенность весть о Его победном воскресении.

Дорогие братья и сестры! Воскресший Христос шествует перед нами к новым небесам и к новой земле (ср. Откр 21,1), на которой мы наконец все заживем как единая семья, как дети одного Отца. Он с нами до скончания века. Воспоследуем за Ним, в этом израненном мире, воспевая аллилуйю. В наших сердцах радость и боль, на наших лицах улыбки и слезы. Такова наша земная реальность. Но Христос воскрес, Он жив, и Он идет в этой реальности с нами. Поэтому мы поем и идем, верные нашему обязательству в этом мире, со взором, обращенным к небесам.
Желаю всем святой Пасхи!

По материалам Радио Ватикана

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 25.04.2011 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода