В аварии на «Фукусиме» виноваты американцы

Читати цю новину російською мовою
В аварии на «Фукусиме» виноваты американцы
В музее Хиросимы есть все о той первой атомной катастрофе в мировой истории. Кроме одного — вы нигде не найдете в нем информации, что бомбу на Хиросиму сбросили американцы. Это беспамятство и аукнулось «Фукусимой».

По шкале аварий на АЭС она на единицу превысила то, что случилось под Киевом 25 лет назад. Накапливающаяся информация о новой трагедии разрушает стереотип о безопасности западных технологий укрощения мирного атома.

Фукусима — японская станция. Но строили ее американцы! Злополучная прибрежная АЭС была спроектирована фирмой «Дженерал Электрик» и введена в строй в 1971 году. При ее создании были допущены серьезные технические просчеты. Американцы не учли высокую сейсмоопасность Японских островов и возможность совпадения землетрясения и цунами — отнеслись к делу, как ковбои, а не инженеры, пишет Олесь Бузина в своем блоге на сайте газеты «Сегодня».

Кстати, комиссия МАГАТЭ год назад указывала на эти недостатки в конструкции АЭС и предлагала их устранить. Но владельцы решили, что станция старая — все равно скоро ее выводить из эксплуатации. Зачем тратиться? Пускай так доработает! Понадеялись на «авось», хотя это русский бог, а не японский.

Еще одной неприятной новостью стала неповоротливость японской системы ядерной безопасности. Пока чиновники на разных уровнях пропускали через себя предложения по предотвращению расплавления активных зон реакторов, они… расплавились, плюнув на японскую бюрократическую вежливость. А потом выяснилось, что если бы в первые 40 минут реакторы охлаждали водой — любой, даже морской — выброса радиации не было бы. Но японским специалистам не пришло в голову использовать морскую воду — ведь от нее реакторы «испортятся»! Хотя реакторы и так испортились, взорвавшись и заплевав окрестности радиоактивными изотопами.

На мой взгляд, причина трагедии в том, что японцы давно отучились думать своим умом, полагаясь на старших американских братьев, которые промыли им мозги после Второй мировой войны. К примеру, в музее Хиросимы есть все о той первой атомной катастрофе в мировой истории. Кроме одного — вы нигде не найдете в нем информации, что бомбу на Хиросиму сбросили американцы. Это беспамятство и аукнулось «Фукусимой».
Источник

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 25.04.2011 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода