Ирак проведет еще одну распродажу месторождений

Читати цю новину російською мовою
Ирак проведет еще одну распродажу месторождений
Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений. Agence France-Presse сообщает, что торги пройдут в январе 2012 года. Власти Ирака проведут четвертый аукцион для иностранных компаний

Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений. Agence France-Presse сообщает, что торги пройдут в январе 2012 года. Власти Ирака проведут четвертый аукцион для иностранных компаний, на этот раз инвесторам предложат 7 газовых месторождений и 5 нефтяных, пишет Лента.

В 2009 году по результатам двух аукционов в июне и декабре было подписано 11 контрактов. По результатам первого тендера британская BP и китайская CNPC получили право на разработку крупнейшего нефтяного месторождения «Румейла», на которое приходится 14 процентов всех запасов иракской нефти.

В декабре 2009 года во время второго тендера консорциум «Лукойла» и Statoil получил право на разработку месторождения «Западная Курна-2». Во время тех же торгов «Газпром нефть» выиграла тендер на месторождение «Бадра».

В 2010 году Ирак выставил на аукцион права на разработку еще трех газовых месторождений, которые в результате были разделены между Корейской Газовой Корпорацией (Kogas), казахстанским «КазМунайГаз», турецкой компанией TPAO и Кувейтской Энергетической компанией. Как отмечает AFP, Ирак хочет выйти на мировой рынок природного газа благодаря этой сделке.

Сейчас в Ираке добывается 2,5 миллиона баррелей нефти в сутки, 80 процентов из которых поставляется на экспорт. Доходы от продажи нефти составляют около 90 процентов всех доходов государственного бюджета страны.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 26.04.2011 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода