Лукашенко устроил Януковичу демарш

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко устроил Януковичу демарш
Накануне запланированной встречи Дмитрия Медведева, Виктора Януковича и Александра Лукашенко в Чернобыле представитель президента Белоруссии объявил, что ни с кем встречаться Лукашенко и не собирался — «не предусмотрено графиком».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 апреля проведет в регионах своей страны, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил руководитель пресс-службы главы белорусского государства Павел Легкий, передает «Интерфакс-Украина».

«В ближайшее время графиком главы государства не предусмотрена встреча с президентами Украины и России», — сказал он.

«26 апреля Лукашенко продолжит поездку по пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС белорусским районам», — сообщил руководитель пресс-службы президента Белоруссии.

Раньше сообщалось, что Александр Лукашенко 26 апреля посетит Украину и будет участвовать в трехсторонней встрече лидеров Украины, России и Беларуси.

Уже точно известно, что президент России Дмитрий Медведев прибудет в Украину на 25 годовщину Чернобыльской трагедии. Он собирается посетить место аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Демарш Белоруссии может быть ответом Януковичу на недавний конфуз с конференцией Евросоюза по случаю 25-летия чернобыльских событий в Киеве 19 апреля. Накануне конференции в прессу просочилась информация о том, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу откажется принять участие в конференции, если в Киев приедет Лукашенко, против которого ЕС ввел ряд санкций. Официальный Минск тогда заявлял, что у Лукашенко есть приглашение на конференцию и отказываться от поездки на нее он не собирается. Чтобы не провоцировать скандал, мероприятия с участием представителей ЕС и мероприятия, на которые, как глава Белоруссии, должен был быть приглашен Лукашенко, разнесли по времени, отмечает белорусский источник Газеты.Ru.

К российской стороне у Лукашенко может быть только одна претензия, рассуждает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: «Россия до сих пор не выделила обещанный кредит в миллиард долларов, без которого экономика сыплется, и таким образом белорусский лидер выражает свое недовольство». «В любом случае встреча эта для Лукашенко должна была быть актуальная», — подчеркивает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 26.04.2011 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода