Берлускони тоже будет бомбить Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Берлускони тоже будет бомбить Каддафи
Итальянские ВВС присоединятся к военной операции НАТО в Ливии. По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, его страна решила откликнуться на соответствующий призыв НАТО.

Итальянские ВВС будут наносить точечные удары по военным объектам сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Лента.Ру.

Ранее власти Италии уверяли, что ВВС страны не будут принимать участия в бомбардировках. Совет министров 15 апреля принял решение не использовать боевые самолеты для воздушных ударов, а Берлускони тогда же отметил, что Италия уже достаточно сделала для успеха союзников. Вплоть до настоящего времени военные самолеты и корабли Вооруженных сил Италии выполняли в Ливии функции, не связанные с выполнением боевых задач.

Пересмотр этого решения глава Минобороны Иньяцио Ла Русса объяснил резким ухудшением обстановки в Мисурате, пишет Yтро.ru. Город, на протяжении многих недель остающийся в осаде правительственных войск, в последние дни подвергся массированным обстрелам из тяжелых орудий, включая установки залпового огня «Град». По последним данным, в понедельник жертвами обстрелов стали порядка 30 человек.

На прошлой неделе Италия, наряду с Францией и Великобританией, согласилась направить военных советников в помощь Национальному переходному совету (НПС), базирующемуся в Бенгази.

Ранее 25 апреля силы НАТО нанесли авиуадар по резиденции Каддафи в Триполи. Правительство Ливии обвинило НАТО в попытке убийства самого Каддафи.

Страны Запада получили возможность вмешаться в ситуацию в Ливии на основании резолюции Собвеза ООН от 17 марта 2011 года. Активная фаза операции началась спустя два дня после принятия резолюции. 31 марта 2011 года командование военной операцией в Ливии перешло к НАТО.

Итальянские ВВС принимали участие в бомбежках Ливии, однако это было до перехода командования операцией к Североатлантическому альянсу.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 26.04.2011 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода