Лукашенко про «вшивого» Януковича и «козла» Баррозу

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко про «вшивого» Януковича и «козла» Баррозу
Александр Лукашенко, отвечая на вопрос почему президент Белоруссии не присутствовал на мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии, посоветовал обратиться за ответом к президенту Украины…

Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, почему президент Белоруссии не присутствовал на мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии, посоветовал обратиться за ответом к президенту Украины Виктору Януковичу.

«Вы задайте этот вопрос Януковичу — почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях, — сказал Александр Лукашенко. — Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины».

Лукашенко подчеркнул: «Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого».

Александр Лукашенко прокомментировал высказывания Жозе Баррозу, что если Лукашенко приедет на международную конференцию по чернобыльским вопросам в Киев, то он туда не поедет. «Что касается таких козлов как Бароззу, ну, был какой-то Бароззу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что по традиции в годовщину чернобыльской аварии он посещает наиболее пострадавшие регионы. «Для меня это святые дни. В эти дня я всегда бываю здесь, как обещал это людям. Да, может быть удобно веночек возложить и поехать, а мне надо работать, видеть своими глазами, что еще надо здесь сделать. Если сюда перестану ездить, люди растеряются», — сказал Лукашенко.

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены высказываниями президента Белоруссии. В МИД заявляют, что слова Лукашенко являются «беспрецедентно некорректными», сообщает ТСН.ua.

Как отмечают в МИД Украины, авария на Чернобыльской АЭС является трагедией, которая объединяет три соседних и дружественных народа — украинцев, белорусов и россиян. Именно из этих соображений исходил президент Украины Виктор Янукович, приглашая своих коллег — президентов России и Белоруссии — вместе почтить память погибших в результате взрыва на ЧАЭС, говорится в комментарии департамента информационной политики МИД.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 27.04.2011 06:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода