В Москве впервые разрешили гей-парад — в День пограничника

Читати цю новину російською мовою
В Москве впервые разрешили гей-парад — в День пограничника
Московские власти впервые разрешили мероприятие гей-активистов. Акция «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» пройдет 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади.

Московские власти впервые разрешили мероприятие гей-активистов. Акция «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» пройдет 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади. Согласие получено на 500 участников, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на GayRussia.Ru.

«Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей, – заявляет организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. – Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского Суда».

Секс-меньшинства обещают предоставить «объективную информацию об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей».

Вместе с тем, столичные власти информацию о разрешении гей-парада не подтверждают.

«Никакого разрешения они не получали, – заявил «Интерфаксу» источник в департаменте региональной безопасности столицы. – И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции».

Ранее все подобные акции запрещались столичными властями во главе с экс-мэром Юрием Лужковым.

Гей-парады проводятся в нескольких странах Европы, но не везде проходят без проблем. Например, решение властей Белграда разрешить это шествие несколько месяцев назад привело к серьезным беспорядкам в центре сербской столицы, в результате которых десятки людей получили ранения. 

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 26.04.2011 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода