Воспользуется ли Россия правом вето при принятии резолюции ООН по поводу Ливии?

Читати цю новину російською мовою
Воспользуется ли Россия правом вето при принятии резолюции ООН по поводу Ливии?
Во вторник, 26.04., Россия заявила, что не поддержит резолюции ООН по поводу Ливии, которые могут только усугубить конфликт в Северной Африке.

«Если резолюция приведет к дальнейшему обострению гражданской войны какими угодно средствами, в том числе и вмешательством из вне, мы не будем это поддерживать», заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия, обладающая правом вето постоянных членов Совета Безопасности ООН, в прошлом месяце воздержалась от голосования по поводу резолюции, которая санкционирует силу для защиты мирных жителей Ливии с помощью соблюдения запретной для полетов зоны.

Но главы России неоднократно критиковали эту меру коалиционной операции.

Изначально, лидеры НАТО западного военного альянса исключили отправку наземных войск в Ливию, но Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила на прошлой недели, что члены блока рассмотрят такой шаг, если ООН потребует.

Правда, с недавних пор заявления главы российского МИД еще не стоит считать окончательной позицией Москвы. Напомним, что за последнее время в Кремле неоднократно проявляли недовольство по поводу высказываний Лаврова по Ливии. Да что там Лаврова – окружение президента РФ «дало отповедь» даже заявлению Владимира Путина на эту тему. Кстати, и заявление Лаврова, раздавшееся сегодня из Сухума, по какой-то «случайности» было фактически обойдено вниманием российских СМИ – во всяком случае, ни одно центральное информационное агентство России (ни РИА «Новости, ни Интерфакс) не посчитало нужным поставить эту новость на видное место.

По материалам The Reuters

  • 65
  • 26.04.2011 22:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода