Медведев отверг просьбу Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Медведев отверг просьбу Каддафи
Ливия обратилась к России просьбой инициировать экстренное заседания Совета безопасности ООН в связи с продолжающейся военной операцией стран НАТО. Но президент России Дмитрий Медведев не дал таких указаний.

Президент России Дмитрий Медведев не давал указаний инициировать заседание Совета безопасности ООН по Ливии. Об этом заявил сегодня помощник президента Сергей Приходько, передает Би-Би-Си.

Власти Ливии во вторник, 26 апреля, обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения действий коалиции, которые ливийская сторона обозначила как западную агрессию, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters. На обсуждение предполагалось вынести вопрос о «колониальной агрессии», которая направлена против гражданских объектов и против Муаммара Каддафи в нарушение двух резолюций Совбеза ООН и международных соглашений.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия не поддержит новую резолюцию ООН по Ливии, если увидит в ее тексте предпосылки к дальнейшему применению насилия.

«Если новая резолюция будет подразумевать немедленное прекращение насилия и призыв сторон сесть за стол переговоров, то мы в России ее, безусловно, поддержим. Если же резолюция будет подразумевать дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия, то мы ее поддержать не сможем», — заявил Лавров, отметив, вместе с тем, что Совбез пока не получал проекта новой резолюции.

Ранее 26 апреля Владимир Путин выступил в защиту Каддафи и заявил, что у мирового сообщества нет права убивать ливийского лидера. Международную операцию в Ливии российский премьер назвал «крестовым походом», причиной которого является охота за природными ресурсами этой африканской страны.

Как известно, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правящего более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами.

19 марта коалиция пяти западных стран — США, Франции, Великобритании, Канады и Италии — после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 27.04.2011 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода