Церковь «Благая Весть» против телеканала «1+1». Суд на стороне «1+1»

Читати цю новину російською мовою
Церковь «Благая Весть» против телеканала «1+1». Суд на стороне «1+1»
Все судебные иски, предъявленные юридическими и частными лицами к телеканалу «1+1» по факту «выпуска в эфир заведомо неправдивой информации и клеветнических измышлений», прозвучавших в адрес Днепропетровской церкви «Благая Ве

Все судебные иски, предъявленные юридическими и частными лицами к телеканалу «1+1» по факту «выпуска в эфир заведомо неправдивой информации и клеветнических измышлений», прозвучавших в адрес Днепропетровской церкви «Благая Весть», были отклонены судами различных инстанций.

Напомним, что  иск к телеканалу «1+1» об опровержении неправдивой информации, защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба был подан в начале апреля 2010 года. Причиной иска стал сюжет в эфире телеканала «1+1» от 11 декабря 2009 года под названием: «Організувати секту в Україні може кожен» в выпуске программы «Варта» (ведущий — Сергей Швец).

Представители церкви «Благая весть» называют все обвинения в адрес её членов и духовного руководства, прозвучавшие в программе, беспочвенными. Как сообщает Информационное Агентство CNL-NEWS, до подачи судебных исков «Благой Вестью» были предприняты попытки мирного урегулирования конфликта как непосредственно с руководством телеканала «1+1», так и при посредничестве Госкомитета Украины по делам национальностей и религии и Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию. Однако во всех указанных случаях дело ограничилось формальными отписками, по сути являющимися отказами от участия в решении поднятых вопросов, считают в пресс-центре церкви.

Судебная система Украины также не проявила должной оперативности, сказано в сообщении. Поданный в числе прочих в начале апреля 2010 года в Хозяйственный суд Киева иск церкви «Благая Весть» к телеканалу «1+1» об опровержении неправдивой информации, защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба, был принят к рассмотрению лишь в июле, а судебное заседание было назначено на сентябрь того же года. Таким же образом иск пастора «Благой Вести» Владимира Иванова был рассмотрен Печерским районным судом лишь в августе 2010 года.

По результатам судебных заседаний, некоторые из которых происходили, по мнению представлявшего «Благую Весть» адвоката, с серьёзными процессуальными нарушениями, были приняты решения о неправомерности выдвинутых истцами требований и об отказах в их удовлетворении. Аргументы и доводы истцов при этом были либо не приняты судами во внимание, либо признаны несущественными. Своевременно поданные апелляции не привели к изменению судебных решений, сообщает РИСУ

«Глядя на то, с каким трудом нам удалось добиться рассмотрения наших исков в судах, каким образом происходило рассмотрение судами этих дел и какие, при всей очевидности нашей правоты, были приняты судебные решения, явно преждевременно было бы говорить об Украине как о правовом государстве», — считает пастор общины Владимир Иванов.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 27.04.2011 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода