Freedom House: Украина движется к авторитаризму
Читати цю новину російською мовоюАмериканская неправительственная организация Freedom House утверждает, что за первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму.
«При президенте Януковиче Украина стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии», — говорится в отчете организации Freedom House о состоянии демократии и прав человека в Украине, который обнародовали 27 апреля, сообщает ТСН.ua.
Одновременно отмечено в отчете, администрация президента придает значение собственной позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Таким образом, сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденции.
Авторы отчета считают, что для остановки свертывания демократии украинским властям необходимо придерживаться следующих рекомендаций: ограничить роль СБУ и обеспечить, чтобы ее работа отвечала демократической практике; прекратить политически мотивированное преследование Генпрокуратурой, искоренять коррупцию и преследовать коррумпированных чиновников безотносительно к их партийной принадлежности.
Также авторы этого текста предлагают уволить министра образования Табачника, который «сеет ненужный и опасный раскол в Украине».
К таким выводам пришли руководитель Freedom House Дэвид Кремер, а также два независимых аналитика, которые посетили Украину в феврале и общались с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.
Это уже второй раз в течение последнего года, когда Freedom House указывает на сворачивание демократии в Украине. Так, в январе в собственном рейтинге Freedom House понизил Украину со «свободной» до «частично свободной» страны. Таким образом, по мнению Freedom House, уровень свободы в Украине вернулся к временам президентства Леонида Кучмы.
Источник: Власти.нет
- 41
- 28.04.2011 08:16
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: