Microsoft шпионит за своими клиентами

Читати цю новину російською мовою
Microsoft шпионит за своими клиентами
Компанию Microsoft уличили в сборе данных о местонахождении пользователей, вслед за Apple и Google. Смартфоны на базе мобильных ОС Microsoft, среди которых Windows Phone 7

Компанию Microsoft уличили в сборе данных о местонахождении пользователей, вслед за Apple и Google. Смартфоны на базе мобильных ОС Microsoft, среди которых Windows Phone 7, в автоматическом режиме собирают информацию о местонахождении пользователей, пишет ТСН.

Устройства разных производителей периодически отправляют на серверы компании пакеты данных, в которые входит уникальный идентификатор смартфона, данные о доступных сетях Wi — Fi, а также спутниковые координаты.

Представитель компании подтвердил, что Microsoft действительно собирает координаты пользователей. Однако подчеркивается, что, в отличие от iPhone и iPad, эти данные не хранятся в памяти устройств.

Ранее стало известно, что личные данные пользователей без их ведома собираются смартфонами iPhone и планшетами iPad компании Apple. Оказалось, что эта опция была встроена в мобильный ОС iOS 4, которую представили в июне 2010 года.

Устройства Apple хранят информацию о местонахождении пользователей, собранную с помощью вышек сотовой связи и открытых Wi-Fi-сетей в памяти в незашифрованном файле. Получить доступ к этому файлу можно при синхронизации устройств с компьютером.

Эта особенность ОС уже стала поводом для иска, поданного против Apple в США.

Также выяснилось, что координаты пользователей автоматически фиксируются устройствами на базе ОС Android. Однако устройства на базе мобильной ОС Google собирают информацию лишь о последних местах, где находилось устройство, в то время как iPhone и iPad составляют общий список подобных мест.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 28.04.2011 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода