Украина и Россия начинают переговоры про снижение цены на газ
Читати цю новину російською мовоюВ четверг, 28 апреля, начнет работу украинско-российская переговорная группа, цель которой — оптимизация существующих договоренностей в газовой сфере.
В четверг, 28 апреля, начнет работу украинско-российская переговорная группа, цель которой — оптимизация существующих договоренностей в газовой сфере, пишет ТСН.
С украинской стороны переговорную группу возглавит министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, с российской — председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
По информации ZN.UA, о создании группы для пересмотра газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года договорились президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встрече 26 апреля.
Во время переговоров «Медведев воспринял информацию о несправедливости существующих условий ценообразования на газ», пишет издание.
Согласно представленным на переговорах расчетам Кабмина, в IV квартале 2011 года цена за тысячу кубометров газа для конечного потребителя может достигнуть 510 долларов с учетом, с одной стороны, 100-долларовой скидки, а с другой — НДС и транспортировки.
По данным источников издания, позиция украинской стороны во время работы переговорной группы будет заключаться в следующем: «Справедливая цена на газ для Украины — это немецкая цена минус транзит и минус 100-долларовая скидка за пребывание на территории страны Черноморского флота РФ», пишет ZN.
Речь также может идти о снижении коэффициента за объем потребляемого газа, о сезонных скидках, а также об изменении тарифа за хранение.
Вполне возможно, что другим вариантом решения вопроса будет рассматриваться замена базового значения формулы ценового расчета. С января 2009 года по сегодняшний базовая цена в формуле определена в размере 450 долларов. Украинская сторона считает, что объективная базовая цена в формуле должна была составлять 179 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, до подписания газовых соглашений между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе 2009 года Украина импортировала газ из России по цене 179 долларов за тысячу кубометров. Газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в размере 450 долларов за тысячу кубометров.
Киев неоднократно заявлял о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» ответил на это тем, что не видит оснований для пересмотра соглашения.
Источник: Власти.нет
- 50
- 28.04.2011 13:41
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: