В Белом доме наконец показали, где родился Обама

Читати цю новину російською мовою
В Белом доме наконец показали, где родился Обама
Администрация президента США представила копию полной версии свидетельства о рождении Барака Обамы. Слухи о том, что Обама не является гражданином США «по рождению», начали распространяться еще в 2008 году.

Администрация президента США представила копию полной версии свидетельства о рождении Барака Обамы. Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press, согласно документу, местом рождения главы государства является штат Гавайи.

Решение об обнародовании свидетельства Обама принял из-за участившихся заявлений его оппонентов о том, что хозяин Белого дома мог родиться за пределами США.

Слухи о том, что Обама не является гражданином США «по рождению», начали распространяться еще в 2008 году, когда в Демократической партии еще даже не состоялись праймериз. Высказывались предположения, что Обама мог быть уроженцем Кении, Великобритании или Индонезии.

Пытаясь пресечь распространение слухов, предвыборный штаб будущего президента представил копию так называемой «короткой» версии свидетельства о рождении. В связи с тем, что обвинения в адрес главы Белого дома продолжали звучать спустя почти три года, Обама принял решение обнародовать копию полной версии документа.

В частности, американский бизнесмен Дональд Трамп, считающийся одним из возможных кандидатов в главы государства от Республиканской партии, не раз высказывал свои сомнения о происхождении Обамы. Это помогло ему повысить свой рейтинг среди вероятных кандидатов от Республиканской партии, сообщает «Голос Америки».

Когда Белый дом опубликовал свидетельство о рождении президента, Трамп, находившийся в штате Нью-Хэмпшир, тут же постарался обратить эту новость себе на пользу, отвечая на вопросы репортеров: «Сегодня я очень горжусь собой, потому что мне удалось добиться того, чего пока не удавалось никому. Я хотел бы посмотреть на документ, но я надеюсь, он настоящий, так что мы можем заняться более серьезными вопросами».

В свидетельстве говорится, что Барак Обама родился 4 августа 1961 года в 19:24 в Гонолулу. Копию документа на своем сайте опубликовала газета The Los Angeles Times.

Согласно американской конституции, пост президента США может занимать только уроженец Соединенных штатов. Представители движения «бертеров» пытались доказать, что будучи якобы рожденным за пределами страны, Обама не имеет права занимать пост главы государства.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 28.04.2011 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода