На что готов Янукович ради спасения рейтинга

Читати цю новину російською мовою
На что готов Янукович ради спасения рейтинга
Вопрос идентичности все еще остается актуальным для многих украинцев. Использовать это — для власти большой соблазн. Тем более что разочарованные избиратели все чаще выдвигают перед своими лидерами идеологические требования.

После прихода Виктора Януковича к власти у голосовавших за него украинцев были определенные ожидания, в том числе связанные с более тесной интеграцией с Россией. Теперь избиратели Януковича начинают разочаровываться и все чаще выдвигают идеологические требования. Как сообщает From-UA, об этом во время пресс-конференции, комментируя опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг», заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

«Показательно то, что мы видим с одной стороны постоянство идеологических маркеров в обществе, которые есть традиционными для Украины: от вопросов языка до вопроса Черноморского флота. Но, с другой стороны, некоторые колебания все же есть. По тем оценкам, которые есть в обществе относительно социально-экономической и политической ситуации, по Черноморскому флоту, мнению относительно газотранспортного консорциума, мы видим охлаждение ожиданий, связанных и с нынешней властью и со сближением между Украиной и Россией. Эта тенденция хорошо просматривает и в исследованиях других организаций», — отметил эксперт.

В то же время, в украинском обществе произошел мощный раскол мнений по ряду вопросов. И не просто раскол, а деление мнений пополам. «Этот раскол произошел в тех темах, которые касаются идентичности, связанной с российским фактором: в вопросе языка и отношений с Россией. Здесь мы видим разделение мнений пополам, и, к сожалению, это отображает специфику украинского общества», — резюмировал Фесенко.

Фесенко уверен, что хоть заметным является переориентация людей на Юге и Востоке страны с идеологических проблем на экономические, вопрос идеологической идентичности все еще остается актуальным для многих украинцев.

То, что идеологическое деление является устойчивым, и происходит поляризация по некоторым темам, может быть большим соблазном для власти, чтобы использовать идентификацию с постсоветскими маркерами. По мнению эксперта, власть может пойти на этот шаг, чтобы отвлечь внимание своих избирателей от социально-экономических проблем. «Многие наиболее идеологизированные сторонники Партии регионов уже сегодня ставят перед своими политическими лидерами требования: достаточно заигрывать с «оранжевыми», давайте снова выносить на первый план вопрос языка и сближения с Россией. Именно это и может спасти рейтинги президента, но и будет способствовать расколу страны», — уверен политолог.

При этом Фесенко затрудняется ответить, пойдет ли на такие меры Янукович ради спасения своего рейтинга перед выборами, ведь значительная часть его избирателей, все же, руководствуется социально-экономическими факторами. Но и в этом случае Янукович рискует вызвать раздражение электората. «Вместо улучшения жизни нам предлагает вопрос языка. Неизвестно, как свои же избиратели на это отреагируют», — подытожил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 28.04.2011 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода