Могилев признал, что без пыток в милиции не обойтись

Читати цю новину російською мовою
Могилев признал, что без пыток в милиции не обойтись
В Польше раскрытие преступлений — около 40%, а в Украине — 60%. Но при этом в Польше соблюдают права и свободы человека, а в Украине — нет. Как обеспечить законным путем раскрытие преступления?

Министр внутренних дел Анатолий Могилев говорит, что количество раскрытых преступлений снизится, если их раскрывать «законным путем». Об этом он заявил 28 апреля на брифинге, передает ЛИГАБизнесИнформ.

«Я сегодня в своем выступлении сказал: что такое пытки? Во-первых, откуда это возникает? Те критерии оценки работы милиции, которые выстраиваются сейчас — рост или снижение преступлений, раскрытие преступлений эффективное. Когда ставится вопрос о том, что самое главное — раскрыть, каким путем — не касается никого, это и приводило к тому, что работники милиции были нацелены на совершение пыток».

«Вот сегодня я сказал на совещании с начальниками органов, что приоритет в работе милиции — не раскрытие, приоритет — соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого. В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить законным путем раскрытие преступления», — заявил Могилев.

Министр отметил, что при этом количество раскрытых преступлений снизится. «Часть тех показаний, которые добывались путем незаконным, их не будет. Завтра нас начнут обвинять в том, что милиция стала хуже работать», — уверен Могилев.

Министр привел такой пример. «Милиция Украины обеспечивала все эти годы раскрытие преступлений где-то 60-70%. В Польше раскрытие преступлений — около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции. Потому что там они соблюдают права и свободы человека. Мы нацеливаем на это состав личный — на соблюдение прав и свобод человека».

«Любое нарушение прав и свобод человека будет подвергаться проверке жесточайшей, и применяться будут самые жесткие меры, и все на это нацелены, всем поставлена задача. Любое нарушение прав или свобод человека не оправдывает раскрытие самого тяжкого преступления», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 28.04.2011 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода