США. Бури и смерчи обрушились на Алабаму, забрав жизни 176 человек

Читати цю новину російською мовою
США. Бури и смерчи обрушились на Алабаму, забрав жизни 176 человек
Разрушительные бури и смерчи прошлись по югу, не щадя на своем пути ни жизни 128 человек в Алабаме, ни жизни 32 человек в Миссисипи, равняя дома с землей, переворачивая автомобили и вырывая деревья.

Власть заявила, что на этой неделе в целом погибло 176 человек в результате бурь, которые охватили полдюжины южных штатов и которые завоевали статус самых смертоносных за последние четыре десятилетия, по словам экспертов.

Но самый страшный урон был нанесен в среду, 27.04., в Алабаме, где массивный смерч столкнулся с колледжем города Тускалуза, в результате чего погибло 15 человек, в том числе и студенты.

Президент Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате и распорядился выплатить федеральную помощь. «Наши сердца со всеми теми, кто пострадал от этого разрушения и мы готовы и дальше помогать людям Алабамы», сообщил Обама в Twitter в четверг, 28.04.

Также множество смертей наблюдается в Арканзасе, где погибло 11 человек, а также в штате Луизиана, Джорджия и Теннеси.

Разбушевавшееся бури вынудили закрыть три ядерных реактора компании «Tennessee Valley Authority» (TVA) на АЭС в Алабаме и отключить 25-ти высоковольтные линии электропередач. Сотни тысяч домов остались без электричества. «Мы никогда не переживали погодные происшествия такого масштаба за всю нашу историю», рассказала TVA, американская компания, обеспечивающая электроэнергией 9 млн. человек в семи штатах.

Губернатор Алабамы Роберт Бентли объявил в штате чрезвычайное положение и также заявил, что использует силы Национальной гвардии. Губернаторы Арканзаса, Миссисипи и Теннеси также объявили чрезвычайное положение в своих штатах. «Мы находимся в режиме поиска и спасения. Мы пытаемся спасти тех, кто оказался в ловушке, а тех, кого еще не нашли, мы пытаемся найти», поделился Бентли с телеканалом CNN. «Всей северной Алабаме были нанесены крупные разрушения, в результате бурь. Эти смерчи оставили после себя внушительные следы, не только в виде разрушенных ландшафтов, но и домов».

По материалам The Reuters

  • 49
  • 28.04.2011 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода