Тигипко объявит судьбу пенсионеров после праздников

Читати цю новину російською мовою
Тигипко объявит судьбу пенсионеров после праздников
Об этом вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко сообщил сегодня во Львове во время семинара для научных работников и профсоюзных организаций Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей.

Об этом вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко сообщил сегодня во Львове во время семинара для научных работников и профсоюзных организаций Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей, пишет ГигаМИР.

«Альтернативы проведению Пенсионной реформы в Украине нет. Презентация пенсионной реформы должна состояться на следующей неделе. Это решение, которое стоит перед страной. Его необходимо принять в июне – не позже начала июля. В таком случае в конце июля — в начале августа можно надеяться на положительное решение МВФ о финансовой поддержке. Речь идет о двух траншах в 1,5 млрд. долларов», — отметил С.Тигипко.

Читайте также: Без пенсионной реформы МВФ Украине больше денег не даст

Вице-премьер-министр отметил, что средства МВФ пойдут в валютный резерв. «Но мы их не получим, если не будет пенсионной реформы», — добавил он.

«В соответствии с исследованиями научных работников, наибольшее количество бедных людей среди пенсионеров, особенно это касается одиноких женщин. Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины в 2010 году составлял 34 млрд. грн. — это 3,4% ВВП. В этом году мы хотим выйти на цифру в 17,7 млрд. грн. Для этого сделан ряд шагов: взносы в ПФ от шахтеров и всех предпринимателей, пусть и из минимальной зарплаты, введение единого социального взноса, который администрирует ПФ. Также это и Налоговый кодекс, в котором прописано, что автоматически возмещается НДС тем предприятиям, которые имеют среднюю зарплату не менее 2,5 размеров минимальной зарплаты», – отметил С.Тигипко.

Он добавил, что в Украине на сегодня проживает 13 млн. 700 тыс. пенсионеров и 14 млн. 400 тыс. работающих лиц. «Когда в той же Польше это соотношение составляет 41%. Чтобы изменить ситуацию, мы должны достичь экономического роста, роста банковского сектора, создать условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций. Одна из важнейших задач – выведение зарплаты из тени. 130-145 млрд. грн., 25-30% зарплаты в тени», — сообщил С.Тигипко.

Он также очертил основные положения проекта Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Читайте также: Пенсионная реформа: Тигипко заверил, что пенсионеры не пострадают

«Мы ничего не изменяем для тех, кто уже находится на пенсии. Изменения будут вводиться постепенно. Пенсионный возраст будет увеличиваться на протяжении 10 лет по 6 месяцев в год, увеличение пенсионного возраста для мужчин-госслужащих до 62 лет будет вводиться с 2013 года по шесть месяцев на протяжении четырех лет, также на протяжении 10 лет запланировано увеличить выслугу лет для военных на пять лет, начиная с 2013 года. Запланировано установление максимального размера пенсии, установление 12 минимальных пенсий», – добавил вице-премьер-министр.

В соответствии с законопроектом, коэффициент замещения для госслужащих и военные будет составлять не 90%, а 80%, для минимальной пенсии минимальный стаж должен составлять не менее 15 лет, а пенсии будут вычислять по среднему уровню зарплаты не за последний год работы, а за три последних года.

Читайте также: Тигипко пообещал пенсию в десятикратном размере

 С.Тигипко также объяснил, что в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста, люди смогут выходить на пенсию раньше, но с определенными финансовыми потерями.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 29.04.2011 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода