Украинцам не хватит денег на оплату обязательного медицинского страхования

Читати цю новину російською мовою
Украинцам не хватит денег на оплату обязательного медицинского страхования
Переход на страховую медицину должен проводиться постепенно, и может быть обусловлен возможностью украинцев платить страховые взносы, заявил премьер Николай Азаров.

Переход на страховую медицину должен проводиться постепенно, и может быть обусловлен возможностью украинцев платить страховые взносы, заявил премьер Николай Азаров, пишет ТСН.

«Он должен быть постепенным… сейчас при таком уровне зарплат — возможно ли еще одно начисление в виде страховых платежей?», — спросил премьер. «Мы будем исходить из того, насколько наши люди будут в состоянии платить страховые взносы», — заметил премьер, передает Сегодня.

По словам главы правительства, одним из основных элементов реформы системы здравоохранения в Украине является возможность дифференциации зарплат врачей. Согласно положениям проекта реформы, у врачей появится возможность зарабатывать в зависимости от качества тех услуг, которые они будут предоставлять пациентам.

«Мы до сих пор оплачивали койко-места, рабочие места, а смысл реформы в том, чтобы оплачивать качество», — добавил Азаров.

Напомним, что в Минздраве заявили, что страховую медицину в Украине, вероятно, введут с 2012 года. Каждый работник будет платить определенный процент с зарплаты в специальный фонд, который хотят отдать под контроль государства. Еще часть страховки будет оплачивать работодатель. Пенсионеров и детей застрахует государство. Для владельцев страховок — услуги и фактически все лекарства — будут бесплатными.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.04.2011 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода