Белорусские компании и банки возобновили торги валютой

Читати цю новину російською мовою
Белорусские компании и банки возобновили торги валютой
Белорусские компании и банки возобновили торги валютой после того, как Нацбанк Белоруссии отменил устную рекомендацию о том, что обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар.

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой после того, как Нацбанк Белоруссии отменил устную рекомендацию о том, что обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке, 28 апреля курс доллара на межбанковском рынке колеблется в диапазоне 4700-5300 рублей.

«Вчера вечером была рекомендация о том, что с сегодняшнего дня ограничения снимаются. Сказали, что ограничения отменяются, но попросили не хулиганить», — заявил собеседник агентства. Он добавил, что «в конце концов курс сойдется» на уровне 5000 рублей.

19 апреля Нацбанк снял все ограничения на курсообразование при операциях с валютой на межбанковском рынке, после чего курс доллара в течение двух дней держался на отметке в 5000 рублей (при официальном курс около 3000 рублей). После этого 21 апреля Нацбанк дал устное распоряжение об ограничении курса 4500 рублями. Это привело к полному прекращению валютных сделок на межбанковском рынке.

Валютный кризис в Белоруссии, развивающийся с начала 2011 года, возник из-за скупки валюты населением, которое опасалось девальвации местной валюты. Чтобы погасить спрос на иностранную валюту, властям Белоруссии пришлось потратить существенную часть резервов страны.

28 апреля бывший руководитель Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич предложил правительству республики немедленно девальвировать белорусский рубль, передает РИА Новости. «Затягивание с девальвацией приводит к отрицательным последствиям. В начале года нам можно было девальвировать рубль на 15 процентов, и этого было достаточно, а сейчас, по всей видимости, и 30 процентов мало», — заявил Богданкевич.

Как указывает информагентство, сами власти Белоруссии фактически признали, что девальвацию рубля нужно проводить на уровне 25 процентов. Представители Нацбанка и правительства заявляли, что справедливый курс доллара к рублю составляет около 3800 белорусских рублей за доллар.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 30.04.2011 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода