Эксперт: Тигипко критикуют, потому что он – потенциальный конкурент

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Тигипко критикуют, потому что он – потенциальный конкурент
Участившиеся критические выпады в сторону вице-премьера Сергея Тигипко со стороны коммунистов, некоторых представителей оппозиции и провластной партии вызваны его активной публичной позицией в поддержку реформ

Об этом заявил политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью газете «Факты и комментарии».

В частности, по мнению эксперта, невосприятие идей Тигипко коммунистами, которые, фактически, находятся во власти, – это лишь желание продемонстрировать своим избирателям критическое отношение к курсу либеральных реформ. Не по душе коммунистам и то, что «Сильная Украина» Тигипко выступила с резкой критикой главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, заявив, что в его ведомстве процветает коррупция. «Как известно, Калетника на эту должность делегировали коммунисты. Поэтому атака на Сергея Тигипко, как мне кажется, это еще и способ защиты „своего человека“ во власти», – считает политолог.

В то же время, сам Тигипко, по мнению Фесенко, «своим» для власти не является. «Политический парадокс пребывания Сергея Тигипко в нынешней власти заключается в том, что он – „свой среди чужих, чужой среди своих“. Что бы ни говорили, он фактически чужой для большей части нынешней власти – не регионал, не донецкий, а, следовательно, потенциальный конкурент», – отметил Фесенко.

Конкурента, отмечает Фесенко, в Тигипко и его политической силе видят и в партиях, не входящих в провластное большинство. «Отдельная тема – политики, которые работают в амплуа полуоппозиции. Бизнес-интересы не позволяют им ссориться с нынешней властью, а интересы политические требуют критики ее действий. К тому же, некоторые руководители оппозиционных фракций стремятся к сближению с относительно новыми политическими проектами, которые играют на одном электоральном поле с политической силой Сергей Тигипко – „Сильной Украиной“, – подчеркнул эксперт.

Источник: Подробности

  • 40
  • 29.04.2011 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода