Отставки в правительстве: кого и когда уберут

Читати цю новину російською мовою
Отставки в правительстве: кого и когда уберут
Конфликтные ситуации в Кабинете министров в последнее время участились. Недавно вице-премьер Борис Колесников в знак протеста покинул заседание правительства….

В украинском правительстве в ближайшее время возможны отставки. Вероятными кандидатами на вылет называют министров образования, экономики и силовиков. Впрочем, эксперты склонны считать, что серьезные перестановки в правительстве произойдут не раньше осени этого года. Ситуацию анализиркет Дмитрий Шурхало, ВВС.

На этой неделе информация о возможных отставках министров часто появлялась в украинских масс-медиа. Эксперты считают, что эти слухи беспочвенны. Политолог Виталий Кулик считает, что первая волна отставок произойдет уже после майских праздников, а масштабные кадровые перестановки состоятся осенью.

«Очевидно, что будет переформатирование правительства. Первая волна состоится уже в ближайший период, думаю, после майских праздников. А окончательное переформатирование правительства — под новые задачи — уже осенью. Речь идет о переформатировании экономического блока, возможно освобождение некоторых силовиков. И очевидно, что в ближайший период должно состояться концентрация функций управления правительством в руках Банковой », — отмечает политолог.

По мнению Виталия Кулика, основа цель вероятных перестановок — усилить управляемость правительства со стороны Президента. Учитывая это, он предполагает, что наибольшие замены состоятся на уровне заместителей министров.

Янукович уволит Азарова лишь от безысходности

В кругах, близких к власти, обсуждают также и возможность отставки самого премьер-министра Николая Азарова. По мнению политолога Владимира Фесенко, отставка главы правительства возможна не раньше осени этого года. При этом он подчеркивает, что премьером Президент пожертвует в последнюю очередь, потому что Николай Азаров слишком удобен в должности главы Кабмина для главы государства.

«Очень большую роль играет контраст между Азаровым и Януковичем. У Азарова отсутствуют амбиции. Это рабочая лошадка, готовая брать на себя негативы. Найти точно такого человека на должность премьера будет очень и очень трудно. Поэтому отставка Азарова произойдет лишь тогда, когда у Президента и сам Президент почувствуют, что другого выхода больше нет », — отмечает Владимир Фесенко.

По его словам, решение об отставках и новых назначениях в правительстве принимать не Николай Азаров…

Тайны «кабминовского двора»

Конфликтные ситуации в Кабинете министров в последнее время участились. Недавно вице-премьер Борис Колесников в знак протеста покинул заседание правительства. А на этой неделе премьер Николай Азаров на заседании правительства, прервав речь, отчитал министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу.

Народный депутат из группы «Реформы ради будущего» Тарас Чорновил считает такие случаи показательными.

«Эта команда далеко не единодушна. Там часто начинают доминировать частные интересы. Второе, о чем это может свидетельствовать: ряд министров имеют достаточно сильную поддержку в администрации Президента, чтобы иногда даже демонстративно показывать, что премьер-министр не является для них реальным руководителем », — говорит Тарас Чорновил.

Эксперты предполагают, что в условиях, когда рейтинг Президента Виктора Януковича и Партии регионов падает, а протестные настроения в обществе нарастают, власть может прибегнуть к перестановкам в правительства прежде всего с целью уменьшить уровень недовольства.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 29.04.2011 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода