Во французском футболе угнетают негров и арабов

Читати цю новину російською мовою
Во французском футболе угнетают негров и арабов
Руководство Федерации футбола Франции и главного тренера сборной страны Лорана Блана обвинили в секретном сговоре о введении дискриминационных квот на чернокожих игроков, а также футболистов арабского происхождения.

Французское интернет-издание Mediapart обвинило руководство Федерации футбола Франции (FFF) и главного тренера сборной страны Лорана Блана в секретном сговоре о введении негласных дискриминационных квот на чернокожих игроков, а также футболистов арабского происхождения, сообщает Лента.Ру.

По данным издания, в конце 2010 года Блан и руководители FFF договорились, что игроки африканского и арабского происхождения должны составлять не более 30 процентов от общего числа юношей, занимающихся в футбольных школах.

Целью данного решения стало стремление снизить процент французских футболистов африканского и арабского происхождения. На собрании технической дирекции 18 января этого года было принято решение разослать эту директиву по тренировочным центрам страны. Утечка информации произошла благодаря тому, что отдельные представители FFF оказались шокированы подобным распоряжением, сообщают Вести.Ru.

Как сообщает AFP, пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон заявил, что Блан опровергает информацию Mediapart. По словам Турнона, тренер никогда не согласился бы на такие меры.

Министр спорта Франции Шанталь Жуанно призвала FFF разобраться с ситуацией.

О том, что во французском футболе слишком мало игроков с белым цветом кожи, писали и раньше. И даже публиковали фото, где сравнивали национальные сборные прошлых лет.

Современная сборная Франции
Современная сборная Франции.
Сборная Франции образца 1958 года. Второй слева в нижнем ряду - знаменитый Жюст Фонтен, забивший на одном чемпионате за 6 матчей мира 13 мячей!
Сборная Франции образца 1958 года.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 30.04.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода