Крыму угрожает татарское нашествие

Читати цю новину російською мовою
Крыму угрожает татарское нашествие
150 тысячах крымских татар, которые до сих пор находятся в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, «выражают желание вернуться в Крым». В таком случае татары составят устойчивую треть населения полуострова.

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты получил просьбу, на которую не сможет ответить отказом. Мусульманский фонд «Ватандаш-Сотечественник» обратился к нему за содействием в реализации «благотворительных программ по возвращению насильственно переселенных граждан из мест ссылки».

Речь идет о 150 тысячах человек, которые до сих пор находятся в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане – и «выражают желание вернуться в Крым». В таком случае татары составят устойчивую треть населения полуострова, пишет «Свободная пресса».

Татары хотят, чтобы переселение из Ташкентской области, Самарканда и других узбекских городов шло за бюджетные средства. Сами репатрианты не могут вернуться «на историческую Родину» из-за низкой продажной стоимости среднеазиатского жилья и высоких цен крымской недвижимости. Об этом говорится в коллективном обращении на имя президента Украины.

В Узбекистане уже запланировано создание сети крымско-татарских легализационных пунктов и культурно-информационных центров. Вопросы решаются через специальных советников президента Ислама Каримова.

Пока организаторы новой волны репатриации утверждают, что размещать прибывающие семьи намерены в депрессивной степной зоне Джанкойского, Первомайского, Белогорского, Сакского и Красногвардейского районов. Там есть свободные участки для создания фермерских хозяйств и не хватает рабочих рук. Кроме того, рассматриваются варианты за Перекопом. Это уже материковая Украина.

Однако практика показывает – очень скоро многие бросают выжженную степь и оказываются на лакомых самозахватах курортного побережья.

Как сообщает Ислам News, государственная программа расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, будет продлена на период до 2015 года. Соответствующий пункт содержится в Национальной программе сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год, которая была утверждена указом Президента Виктора Януковича 13 апреля этого года. Это сообщение опубликовано на официальном сайте президента Украины.

На начало 2011 года в Крым, по данным исполкомов городских советов и райгосадминистраций, на постоянное местожительство вернулись и были зарегистрированы около 265 тыс. крымских татар и 4907 депортированных армян, болгар, греков и немцев.
Об этом сообщили в Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, пишут «Комментарии».

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 30.04.2011 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода