Трансляция свадьбы британского принца побила все рекорды

Читати цю новину російською мовою
Трансляция свадьбы британского принца побила все рекорды
В пятницу 29 апреля, в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которые по окончании церемонии стали герцогом и герцогиней Кембриджскими, в британскую столицу съехалось около 2 миллионов туристов со всего мира.

Внимание телезрителей всего мира – и особенно женской аудитории привлекло красочное зрелище в Лондоне. Он – принц, наследник одного из древнейших престолов Европы. Она – дочь бизнесменов средней руки, которой удалось осуществить мечту многих и многих девушек – выйти замуж за настоящего принца.  О церемонии, прошедшей в Вестминстерском аббатстве и на улицах британской столицы – репортаж Сергея Псурцева, сообщает ТВ «Центр».

Но пока жениху – принцу Уильяму – королева присвоила титул Герцога Кембриджского. А его невеста придумала сценарий девичника, с этого дня будет именоваться полным именем – Кэтрин – и носить титул «Ее королевское высочество герцогиня Кэмбриджская». Но принцессой именоваться не будет. Хотя для дочери неаристократических родителей – это уже неплохо. Поздравления паре приходили со всего мира. И даже члены экипажа МКС обратились к ним с теплыми пожеланиями прямо с орбиты.

Ну а на Земле – в Вестминстерское аббатство – с утра стекались многочисленные гости. Среди почти 2000 официально приглашенных – весь свет британского общества – королевская семья, их друзья, политики, дипломаты, медийные персоны. Сам жених прибыл со своим младшим братом Гарри. Оба были одеты в парадную военную форму – каждый своего полка. А невеста предстала перед восторженной публикой в шикарном белоснежном платье с кружевным верхом и длинным подолом. Платье, конечно, британское – от Сары Бертон из модного дома Александра МакКуина. Британцы, наблюдавшие церемонию на огромных экранах, были в восторге.

Церемония началась в 14 часов по московскому времени. К алтарю невесту вел ее отец – Майкл Миддлтон. После исполнения гимнов и торжественных речей Епископ Лондонский – личный друг и наставник жениха – прочитал проповедь о браке. Жених с невестой произнесли клятвы и обменялись кольцами. Принц был серьезен, а вот Кэтрин, хоть и с улыбкой, но еле надела кольцо. После церемонии молодожены медленно прошли по красной дорожке к выходу. Мелкий дождь к этому времени как раз закончился. Они сели в карету с открытым верхом и под приветственные крики толпы в окружении гвардейцев направились в Букингемский дворец. Здесь должен был состояться праздничный обед, который давала королева Елизавета II. Официальных гостей здесь уже было всего 600 с небольшим. Но для британцев был важен другой момент – согласно традиции, молодая пара должна выйти на балкон, поприветствовать народ уже в своем новом статусе. И поцеловаться. Ведь по правилам англиканской церкви – перед священником поцелуй запрещен. И здесь подданные разочарованы не были.

Вечером принц Чарльз пригласил молодоженов на прием с ужином и танцами в компании всего 300 ближайших персон. Впереди у Уильяма и Кэтрин – свадебное путешествие. Куда они поедут – держится в тайне, но по некоторой информации – на юг Иордании.

Не обошлось без инцидентов: в день свадьбы были задержаны более 50 человек, в основном за незначительные правонарушения.

По данным полиции, около 10 человек были задержаны в районе «Чаринг-Кросса», где на акцию протеста собралась группа антимонархистов. Всего за порядком в британской столице в пятницу следили около пяти тысяч полицейских и примерно тысяча военнослужащих. Многие из них несли дежурство вдоль главного маршрута торжеств – между Букингемским дворцом и Вестминстерским аббатством.

  • 71
  • 30.04.2011 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода