Европа заметила, как Янукович душит в Украине оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Европа заметила, как Янукович душит в Украине оппозицию
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс осуждает возбуждение уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Он считает, что президент Янукович пытается задушить демократическую оппозицию в Украине.

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс осуждает возбуждение уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, касающихся газовых договоров, сообщает «Фокус».

«Это последнее в серии последовательных уголовных дел против Юлии Тимошенко тоже политически мотивировано и представляет собой еще одну организованную попытку президента Януковича запугать и задушить демократическую оппозицию в Украине», — говорится в заявлении Мартенса, которое цитирует пресс-служба Тимошенко.

Президент ЕНП также «глубоко обеспокоен намерениями Януковича изменить Конституцию непрозрачным путем, еще больше отдалив Украину от норм и ценностей ЕС».

«Любые изменения в Конституцию страны должны соответствовать европейским демократическим стандартам, а также укреплять распределение власти и независимость судебной ветви. Не забывая о всех предыдущих заявлениях ЕНП и заявлениях от имени ЕНП, я буду продолжать пристально наблюдать за событиями в Украине и реагировать соответствующим образом», — добавил дипломат.

Европейская народная партия крупнейшая общеевропейская партия, в которую входят правоцентристские партии из 37 стран Европы.  «Батькiвщина» тоже входит в состав ЕНП.

ЕНП является ведущей политической силой Европейского Союза, в частности, имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

Как сообщалось, в апреле Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Тимошенко причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

Во вторник в Генпрокуратуре заявили, что Тимошенко в очередной раз сорвала следственные действия, явившись на допрос без адвоката, и предупредили, что могут изменить ей меру пресечения, то есть арестовать.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 05.05.2011 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода