Индейцы требуют от Обамы извинений за бен Ладена

Читати цю новину російською мовою
Индейцы требуют от Обамы извинений за бен Ладена
Племя американских индейцев-апачей потребовало от президента США принести извинения за то, что в ходе операции в Пакистане спецназ использовал имя «Джеронимо» для обозначения Усамы бен Ладена в своих шифрованных рапортах.

Прозвище Джеронимо было у легендарного вождя апачей, который во второй половине XIX века возглавил борьбу против мексиканской и американской армий, сообщает Би-Би-Си.

По словам нынешнего вождя племени Джеффа Хаузера, который живет в Оклахоме, Джеронимо является символом сопротивления индейских племен в США, и его не следует ассоциировать с человеком, которого многие в мире считают символом международного терроризма. По мнению вождя, возникшие параллели наносят оскорбление всем американским индейцам и могут вернуть старые стереотипы относительно апачей.

Власти США отказались комментировать сообщения о том, что спецназ использовал кодовое имя «Джеронимо» для обозначения бен Ладена. Однако министерство обороны США заявило, что не имело намерения оскорбить индейцев.

Джеронимо был лидером вооруженного сопротивления на протяжении 25 лет. Он прославился отвагой и неуловимостью. Умение Джеронимо не оставлять следов позволяло ему годами скрываться от американских и мексиканских солдат, продолжая борьбу. Именно эта особенность и могла вызвать ассоциации с бен Ладеном.

Джеронимо

Самая известная фотография Джеронимо была сделана в 1887 году.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 05.05.2011 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода