Как Янукович всех перехитрил с красным флагом

Читати цю новину російською мовою
Как Янукович всех перехитрил с красным флагом
«Как только закон поступит, я его подпишу», — сказал Янукович журналистам в селе Цибли Киевской области в среду. Но закон, видимо, не поступил. И Янукович не подписал… Эксперты считают, что такое положение дел всех устраивает.

Политолог Вадим Карасев считает, что ситуация с задержкой подписания Президентом изменений в закон о праздновании Дня Победы, которые предусматривают размещение красных флагов 9 мая на административных зданиях, всех устраивает. Такое мнение он высказал в комментарии для  ЛIГАБiзнесIнформ.

Отвечая на вопрос, может ли данный документ вообще не быть завизирован главой государства, Карасев отметил: «Закон может появиться, но это уже не будет иметь никакого значения. Потому что в этой ситуации подписывать закон — это значит создавать не только символические и политические условия для раскола… но и навязывать вывешивание красных флагах в тех регионах, где местная власть приняла решение их не вывешивать».

Политолог указал на то, что данная ситуация выгодна всем. «Президент как бы не делал окончательного выбора. А невыбор в данной ситуации, то есть неподписание закона, наиболее оптимальное решение в этой ситуации. Иначе говоря, отсутствие решения есть наиболее оптимальное решение. Ситуацию просто замораживают», — считает Карасев.

Таким образом, считает он, региональные власти могут на свое усмотрение принимать решение о вывешивании красных флагов. «Вот такой регионально-географиеческий, регионально-властный плюрализм в одной стране, который в любой стране считался бы признаком ненормальности. А у нас в данной ситуации, наверное, является единственно возможным решением», — указал политолог.

Первейший и главнейший вывод из всей этой истории — все ее основные действующие лица получили то, что хотели, пишет Святослав Хоменко на сайте Главком.

«В выигрыше оказались противники красных флагов: ведь как бы то ни было, а своей стратегической цели — добиться, чтобы этот символ оказался вне закона на 9 мая 2011 года, — им удалось… Победитель в данном случае имеет конкретное имя: речь идет о партии «Свобода». Именно она подняла эту тему на штыки и активно включилась в борьбу против красных флагов», — пишет автор.

Сторонников красного флага тоже можно считать победителями. Они выиграли эту схватку по факту. Ведь красные полотнища уже изготовлены и отправлены на места. Решение этого вопроса будет отдано на откуп местным властям.

«А Банковая — в своей любимой позе, если речь идет о потенциально конфликтных ситуациях — ни при чем», — отмечает автор.

По его мнению, попутно власть в этой истории добилась еще нескольких тактических успехов.

Во-первых, власть лишний раз доказала, что именно она при помощи нехитрых механизмов задает политическую повестку дня сегодняшней Украины. Превращение «абсолютно маргинального информповода» едва ли не в самую обсуждаемую тему общественно-политической жизни страны ее политтехнологам вполне удалось.

Во-вторых, если принять на веру, что Банковая действительно заинтересована в росте рейтинга Тягнибока, то логика ее действий в нынешней истории вполне оправдывает эти цели. «Свобода» сумела показать себя в максимально выгодном свете, в очередной раз подчеркнув, что именно она является «подлинно украинской» силой.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 09.05.2011 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода