Берия: «Жалко людей, но стрелять придется»

Читати цю новину російською мовою
Берия: «Жалко людей, но стрелять придется»
Один из высокопоставленных государственных деятелей СССР Лаврентий Берия в своих дневниках рассказал о том, что происходило в верхних эшелонах власти в последние годы жизни Сталина и сразу после его смерти.

Газета «Комсомольская правда» публикует третью часть фрагментов дневников Берии за 1949-1953 годы. В послевоенный период «кровавый нарком» много пишет о своем кураторстве программы создания атомной отрасли и ядерного оружия. Так, в августе 1949 года Берия упоминает, как Сталин выразил сомнение, что у специалистов вообще «что-то получится» в этой сфере.

Однако после успешных испытаний вождь был доволен и распорядился всех наградить. Берия получил за руководство испытаниями атомной бомбы орден Ленина, почетную грамоту и благодарность от Политбюро. В своем дневнике он высказал обиду, что мог бы товарищ Сталин дать ему еще и вторую звезду героя Советского Союза. «Не хочет выделять. У всех по одной, а если бы у меня Вторая, то почета больше, знать будут больше и память будет дольше. А то и не вспомнят», — рассуждает Берия.

О послевоенном строительстве, собаках в космосе и деле врачей

В июле 1950 года Берия с гордостью констатирует, что за пять послевоенных лет советский народ много всего настроил: «Сам удивляюсь! С нашим народом можно горы сворачивать. И сворачиваем!»

Через год нарком делает запись об успешном запуске Сергеем Королевым в космос собак. «Спрашиваю: «Теперь человека запускать будешь?» Он смеется, до человека еще далеко. Но обязательно запустим», — пишет Берия.

В январе 1953 года Берия упоминает в своих записках о так называемом «деле врачей». Из записи видно, что он не сомневается в вине фигурантов. «И дело не только во врачах. Барахольство, вот главное. А от барахольства разложение, безответственность, манкирование делом. А дальше измена и прямое выполнение заданий врага», — отмечает Берия.

Напомним, расследование этого дела началось в 1948 году, когда врач Лидия Тимашук обратила внимание КГБ на подозрительные методы лечения Андрея Жданова, которые якобы привели к его смерти. В январе 1953 года делу был дан полный ход. После смерти Сталина с обвиняемых сняли все обвинения, а сами они были освобождены от преследований.

Последняя запись датирована 17 июня 1953 года. «В Германии организованы забастовки. Наша дурость, их провокации, а в результате надо стрелять. Стрелять придется. Жалко людей. Если не умеешь думать, так дураком и будешь жить. А жить как-то надо. Вот и живут как дураки. Но растут новые люди… Поумнее нас. Может, и жить будут умнее… »

Через полторы недели, 26 июня, Берия подписал последний в своей жизни документ — распоряжение Совета Министров СССР по работам на урановом комбинате № 813. Затем ушел на заседание Президиума ЦК КПСС, где и был арестован.

Источник: Власти.нет

  • 668
  • 12.05.2011 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода