Войска Израиля расстреляли палестинских демонстрантов

Читати цю новину російською мовою
Войска Израиля расстреляли палестинских демонстрантов
15 мая, войска Израиля расстреляли палестинских демонстрантов, которые хлынули в сторону границ Израиля с Сирией, Ливаном и Газой в воскресение. По меньшей мере, погибло 13 человек, в день палестинской скорби, очередной годовщины "Дня Накба

По меньшей мере, погибло 13 человек,  в день палестинской скорби, очередной годовщины «Дня Накба», когда в 1948 году в результате войны было создано государство Израиль.

Израильские войска открыли огонь по трем отдельным участкам, чтобы не дать толпам демонстрантов пересечь линию границы.

В годы юбилейных дат демонстрации такого рода обычно ограничиваются Западным берегом реки Иордан и Газой.

Новая проблема Израиля пришла из-за границ с Ливаном, Сирией и Иорданом в Газе – два государства и город являются домом для сотен тысяч палестинцев, которые бежали или были изгнаны в 1948 году.

Если учесть провал общественных отношений в прошлом году в связи с убийством палестинских активистов «Девятой флотилии»,  помощи для Газы, и решительное палестинское дипломатическое движение к  признанию палестинского государства ООН в сентябре этого года, то кровавые протесты на границе подняли ставки для Израиля.

Лидеры Израиля рассматривают инцидент как провокацию, вдохновленную Ираном, что бы использовать чувство национальной гордости палестинцев, возбужденное народными восстаниями «Арабской весны», и, что бы отвлечь внимание от внутренних беспорядков в Сирии, союзника Ирана.

Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху выразил надежду,  что конфронтация не будет обостряться. «Мы надеемся, что тишина и спокойствие быстро вернутся. Но пусть никто не будет введен в заблуждение: мы полны решимости защищать наши границы и суверенитет», поделился Нетаньяху.

Президент Палестины Махмуд Аббас, чье движение «ФАТХ» властвует в оккупированном Израилем Западном берегу и готово вести переговоры о мире с Израилем, заявил в телевизионном обращении, что все убитые в столкновениях 15 мая являются мучениками за дело палестинского народа. «Их драгоценная кровь не была пролита впустую. Она была пролита во имя свобода нашей страны».

По материалам The Reuters

  • 53
  • 16.05.2011 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода