Медведев намекнул, что Ходорковского можно выпустить на свободу

Читати цю новину російською мовою
Медведев намекнул, что Ходорковского можно выпустить на свободу
Освобождение экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского не опасно для общества. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции в Сколково.

Освобождение экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского из заключения не опасно для общества, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен», — сказал президент на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, опасен ли выход Ходорковского на свободу.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт относится к высказыванию главы государства позитивно, но считает, что этого мало.

«Мне хотелось бы, чтобы вопрос был задан другой и ответ был другим — ответ, который бы более четко обозначил позицию президента по отношению к этому позорному судилищу», — сказал юрист корреспонденту BFM.ru.

Однако защитник сказал, что ему приходится довольствоваться тем, что есть. «Возможно, даже эти слова будут услышаны кем-то, от кого зависит судьба Ходорковского, так что я отношусь к словам президента позитивно», — заключил Юрий Шмидт.

В декабре прошлого года Ходорковский был приговорен Хамовническим районным судом Москвы к 14 годам лишения свободы за хищение более 218 млн тонн нефти и отмывание выручки. Если приговор вступит в законную силу, бизнесмен сможет выйти на свободу в 2017 году. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда рассмотрит жалобу на приговор в отношении Ходорковского и Лебедева в кассационном порядке 24 мая.

«Дело ЮКОСа» — одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство «ЮКОСа» — крупнейшей в то время нефтяной компании в стране — в экономических преступлениях. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 18.05.2011 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода