Парламент Грузии признал Россию виновной в геноциде черкесов

Читати цю новину російською мовою
Парламент Грузии признал Россию виновной в геноциде черкесов
В резолюции утверждается, что «в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов». Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа.

Парламент Грузии в пятницу признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа, сообщает «Грузия Online».

За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, сообщает портал, уточняя, что воздержавшихся и голосовавших против не было.

В резолюции утверждается, что «в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов».

На заседании парламента присутствовали представители черкесских диаспор из ряда стран, которые встретили решение грузинского парламента аплодисментами.

«Во время русско-кавказской войны политическое и военное руководство России спланировало и осуществило этническую чистку черкесских территорий с последующим заселением этих регионов казаками и русскими», — говорится в докладе грузинских историков. По их утверждению, «общие потери генофонда черкесов составили более 20%, что по всем определениям, принятым в мире, квалифицируется как геноцид».

В марте прошлого года с просьбой о признании геноцида к Грузии обратились несколько черкесских организаций.

Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа, заявляют в парламенте Грузии.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 21.05.2011 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода