Британия закончила войну в Ираке

Читати цю новину російською мовою
Британия закончила войну в Ираке
Великобритания прекращает свое военное присутствие в Ираке и завершает военную операцию под предводительством США, которая длится с 2003 года. За время войны в Ираке погибли 179 британских солдат.

В воскресенье, 22 мая, Великобритания прекращает свое военное присутствие в Ираке и завершает военную операцию под предводительством США, которая длится с 2003 года, сообщает KM.RU.

Ранее, 18 мая, глава Минобороны Англии Лиам Фокс заявил, что весь военный контингент страны будет выведен из Ирака к 22 мая, передает Интерфакс. На сегодняшний день на территории Ирака находятся 170 военнослужащих из личного состава ВМС, которые последние два года занимались обучением иракских военных моряков методам защиты территориальных вод страны и шельфовых нефтедобывающих платформ. Однако Фокс подчеркнул, что британские военные инструкторы продолжат обучение иракских солдат, но уже в Великобритании.

За время войны в Ираке погибли 179 британских солдат.

Вторжение в Ирак началось 20 марта 2003 года военными силами США и их союзников. Причиной начала войны послужили обвинения в адрес тогдашнего режима Саддама Хусейна в том, что он занимался разработкой оружия массового поражения и представлял угрозу мировому сообществу. Позже многие высокопоставленные политики и силовики США публично признались, что доказательства этих данных были зачастую неточными, а порой даже сфальсифицированными.

Обама официально объявил об окончании войны в Ираке 1 сентября 2010  года. Последнее боевое подразделение армии США покинуло страну 18 августа. Предлагается, что после 31 декабря текущего года в Ираке останутся порядка 150 военнослужащих, которые будут продолжать оказывать содействие в подготовке иракских сил безопасности и закупки для них вооружения и техники.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 22.05.2011 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода