В Белоруссии продолжается «посадка» экс-кандидатов в президенты: еще двое получили срок

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии продолжается «посадка» экс-кандидатов в президенты: еще двое получили срок
Суд Ленинского района Минска признал экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря в столице республики после президентских выборов.

В Белоруссии суд приговорил двух экс-кандидатов в президенты страны Николая Статкевича и Дмитрия Усса к лишению свободы за участие в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, сообщает РИА «Новости». Статкевичу назначено наказание в виде шести лет колонии, Усс получил пять с половиной лет заключения.

Бывшие соперники Александра Лукашенко на выборах признаны виновными в организации массовых беспорядков.

Вместе с ними по делу об акциях протеста проходили также Александр Класковский, Александр Квяткевич, Дмитрий Буланов, Андрей Позняк и Артем Грибков.

Напомним, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Власти задержали сотни участников акции, включая пятерых оппозиционных кандидатов в президенты, большинство из них уже осуждены на различные сроки лишения свободы. Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. Однако новых санкций, ожидавшихся на днях, ЕС не ввел.

20 мая в Минске был вынесен приговор другим бывшим кандидатам в президенты. Известный поэт Владимир Некляев, а также политический и общественный деятель Виталий Рымашевский получили по два года лишения свободы — с отсрочкой на два года. Оба были признаны судом Фрунзенского района Минска виновными по ст. 342 УК Белоруссии — «Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Некляева освободили в зале суда.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы.

По итогам президентских выборов Лукашенко был переизбран на очередной срок. Никто из девяти конкурентов президента не набрал более трех процентов.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 26.05.2011 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода