Уважение и внимание к горожанам мало стоит, но весит больше

Читати цю новину російською мовою
Уважение и внимание к горожанам мало стоит, но весит больше
Городской председатель Кировограда Александр Саинсус шел на выборы от Партии регионов. До недавнего времени был директором одного из крупнейших предприятий области.

Городской председатель Кировограда Александр Саинсус шел на выборы от Партии регионов. До недавнего времени был директором одного из крупнейших предприятий области. На посту мэра Кировограда он обещает позаботиться о предоставлении городу специального экологического статуса и прекратить отток молодежи в Киев и за границу. Своим видением развития Кировограда Александр Саинсус поделился с Радио Свободой.
 — Александр, до избрания мэром Вы работали «без политики». В условиях все большей политизации местной власти в стране не тяжело выполнять обещанное?

 — Совсем не трудно. Потому диалог с государственной властью идет не с позиции политики, а с позиции хозяйствования и социальных вопросов.

 — Какие первоочередные задачи Вы, как городской голова, поставили перед собой?

 — Главная задача — аудит всех городских дел. Основные направления — работа местного самоуправления, которая требует админреформы. Нужно выстраивать новую систему управления и сертифицировать ее по международным стандартам. Второе направление — коммунальное хозяйство. Ибо в нем есть немало проблем: ремонт крыш, лифтов, подъездов, дорог. Отдельная тема здесь — разработка программы теплообеспечения. Здесь уже много негативного наделанные: до 40% квартир имеют индивидуальное отопление, а это существенно вредит системе централизованного отопления. Не менее важная задача, чем аудит всех сфер жизни города, — это наполнение бюджета и новые рабочие места.

 — Кировоград имеет самый длинный и один из старейших водопроводов в Украине.

 — Мы сейчас проводим глубокий аудит водоснабжения. Речь идет о привлечении инвесторов и создание отдельного предприятия, которое бы объединило мощности водоканалов всех городов области.

 — Городская община Кировограда неоднократно высказывалась за то, чтобы предоставить городу особый экологический статус. Ведь за добычи сырья для атомной промышленности радиационный фон в Кировограде высокий среди украинских городов.

 — Эту тему откладывать нельзя. Если она не решится этого года, надо заниматься этим дальше. В рамках специального экологического статуса государство должно уделить внимание решению социальных вопросов, развития медицинского обслуживания, исследованию состояния окружающей среды, созданию лучших условий для инвестиций. Надо улучшить наполнение местных бюджетов за счет центрального. Если ждать, пока экономика поднимется и даст нам возможность финансировать эти программы самостоятельно, мы потеряем время.

 — Что Вы планируете делать для того, чтобы молодежь не уезжала в поисках лучшей работы в столицу или за рубеж?

 — Это поддержка местных товаропроизводителей, прежде всего таких крупных как «Красная звезда» и «Гидросила». Речь идет о введении на них современных технологий. На днях разговаривал с губернатором по продвижению проектов завода «Радий». Это предприятие разрабатывает и выпускает системы для управления и контроля за безопасной работой энергоблоков атомных электростанций. Это самые современные технологии, это то, что идет на экспорт. Сейчас предприятие разрабатывает системы контроля за процессами, происходящими внутри шахты. Это очень перспективный проект, о его ходе мы сообщаем президенту и правительству.

 — В первые дни на посту мэра Вы организовывали встречи с представителями малого и крупного бизнеса. Каковы результаты этого диалога?

 — При принятии Налогового кодекса было немало шероховатостей с потребностями малого бизнеса. Чтобы решить эти проблемы на местном уровне, мы создали общественный совет предпринимателей, кроме них туда вошли руководители рынков и местные власти. Готовим трехстороннее соглашение социального партнерства. Конечная цель — создание благоприятных условий для бизнеса.

 — Какой опыт других украинских городов Вы хотели бы использовать?

 — На днях был в Виннице, посмотрел на их условия: единственное окно для бизнеса, создание условий для жильцов. Это повышение квалификации работников местной власти. Они должны работать прежде всего на предоставление качественных и своевременных услуг местной общине. Не все зависит от денег. Уважение и внимание к жителям должно чувствоваться ежедневно: это мало стоит, но весит много.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 27.05.2011 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода