Стратегия развития Киева: догнать Прагу, перегнать Москву

Читати цю новину російською мовою
Стратегия развития Киева: догнать Прагу, перегнать Москву
Украинская столица получила проект стратегии развития на 15 лет. К его созданию приобщились Киевская городская администрация, центральные органы власти, украинские и зарубежные эксперты.

Украинская столица получила проект стратегии развития на 15 лет. К его созданию приобщились Киевская городская администрация, центральные органы власти, украинские и зарубежные эксперты. Если верить проекту, за полтора десятилетия Киев должен догнать по уровню благосостояния европейские столицы, обновить свою транспортную систему и стать привлекательным для туристов. Однако независимые специалисты считают эту стратегию неэффективной, а прогнозы — малореальными, передает Радио Свобода.
Киевляне будут жить в среднем на семь лет дольше, их состояние и условия жизни улучшатся вдвое, пробки в городе исчезнут за счет автомобильных развязок и тоннелей, а центральные улицы заполнятся туристами. Такое привлекательную картину рисует проект Стратегии развития Киева до 2025 года, которое в четверг представили первые лица государства и руководители столицы.
 
Развитие Киева положительно повлияет на международный имидж Украины и станет основой для дальнейших реформ в коммунальном секторе других украинских городов, заявил, представляя проект стратегии столицы, Президент Украины Виктор Янукович.
 
«Лицо Украина определяет ситуацию во всем государстве. Здесь расположены посольства иностранных государств, представительства зарубежного бизнеса и международных организаций. Поэтому именно Киев является определяющим для нашей международной репутации. Кроме того, наведение порядка в государстве начинается со столицы. Ее модернизация станет пилотным проектом, основой для модернизации остальных государства. Я беру на себя обязательства реализовать этот проект на должном уровне », — пообещал Президент.
 
Разработчики стратегии, среди которых и представители власти, и ведущие украинские и международные экономические эксперты, основными принципами развития Киева в ближайшие 15 лет называют привлечение общественности к принятию решений, использование инноваций, экономику и сохранения, культурной уникальности.
 
Средства, необходимые для такого развития, город возьмет у инвесторов, а кроме того — получит за счет особой системы налогообложения, заявил Радио Свобода председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
 
«Приоритет для реализации стратегии — это развитие в столице различных направлений бизнеса. Относительно отношений с государственным бюджетом: уже есть поручение Президента Украины о пересмотре распределения налоговых средств в Киеве, — говорит он.  — Скорее всего, что с 2012 года столица, как и раньше, получать 100% подоходного налога с граждан. Кроме того, мы получим право на собственные городские налоги, небольшие, но ощутимые для бюджета города, подобные тем, которые уже используются в столицах развитых государств ».
 
Александр Попов приводит два сценария развития столицы. По первому из них, если экономика Киева расти нынешними темпами, за полтора десятилетия город по уровню благосостояния станет таким, как Прага, Варшава или Будапешт — сегодня. Другой, оптимистичный сценарий, который требует благоприятных условий для бизнеса и притока капитала, предусматривает, что украинская столица сравнится с восточноевропейскими за ростом экономики, уровнем комфорта и привлекательности для туристов, оставив позади Москву.
 
Стратегия не имеет механизмов для обещанного стремительного развития — эксперт
 
Между тем, часть специалистов низко оценивает качество проекта развития Киева. В частности, эксперт по урбанистики корпорации «Гардарика» Константин Матвиенко считает, что документ не содержит реальных механизмов для заявленного в нем увеличение уровня благосостояния и туристической привлекательности.
 
«Туристическая привлекательность основывается на исторических памятниках, проведении культурных, спортивных и других массовых мероприятий и инфраструктуре для обслуживания туристов, — отмечает он.  — Памятники в Киеве разрушаются, инфраструктуру не развивают и не создают условий для этого. Благосостояние — базируется на прибыльном производстве. Стратегия не предлагает новых, ориентированных на экспорт высокотехнологичных производств. По совершенствованию системы управления городом — документ тоже не дает четкой информации. Нельзя было такой низкокачественный документ выносить на люди и подставлять Президента, который его озвучивал ».
 
Проект стратегии развития Киева до осени этого года доработают, детализируют и начнут его реализацию — такое поручение Виктор Янукович дал правительству и киевской городской власти.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 27.05.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода