Недоверие Пакистана к США растет

Читати цю новину російською мовою
Недоверие Пакистана к США растет
Правительство Пакистана попросила США вдвое сократить количество военных инструкторов, занимающихся подготовкой национальной армии в стране – очередной знак недоверия между двумя государствами после убийства Усама бен Ладена.

Несколько недель назад Пакистан поставил США перед фактом, что Пакистанским военным не понадобится консультация инструкторов специализированных сил США, как сообщает Пентагон. По словам службы безопасности Пакистана, такое решение было принято спустя три дня после смерти лидера «Аль-Каиды». «Нам не нужны лишние люди. Вместо того, что бы нам помогать, они создают проблемы», поделился один из сотрудников службы безопасности Пакистана, пожелавший остаться анонимным.

Представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан утверждает, что в отношении небольшой американской военной тренировочной миссии «очевидных изменений» в Пакистане не наблюдалось.

Напомним, что 2 мая команда спецназа ВМС США начала сверхсекретную операцию, которая впоследствии вылилась в убийство лидера «Аль-Каиды», испортив тем самым отношения между государствами.

Количество военных инструкторов в настоящее время в Пакистане не разглашается, но, по словам Дэйва Лапана, оно колеблется между 200 и 300 человек.

Другие военные источники США и Пакистана заявляют, что количество специальных военных сил ранее насчитывало около 120 человек и, в свете последних событий, будет урезано до 50. Американские войска задействованы в техническом обслуживании вертолетов и взаимодействуют с пакистанскими военными по оказанию помощи. До сих пор остается не ясным, будут ли и эти военные отправлены домой – в США.

Операция, вследствие которой в Абботтабаде был убит Усама бен Ладен, поставила под вопрос содержание военных США в Пакистане, напрягая и без того хрупкие отношения.

Пакистанцы видят эту операцию как явное нарушение суверенитета Пакистана, а некоторые законодатели даже потребовали пересмотра отношений с Вашингтоном, который дает Пакистану миллиарды долларов, в качестве помощи против исламистских боевиков.

Наряду с тем, что в этом году Америка начала выводить свои войска с Афганистана, некоторые американские законодатели призывают администрацию Обамы пересмотреть помощь, которая предоставляется Пакистану.

По материалам The Reuters

  • 47
  • 27.05.2011 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода