Свободная продажа земли: шаг к инвестициям — или к революции?

Читати цю новину російською мовою
Свободная продажа земли: шаг к инвестициям — или к революции?
К чему может привести свободная продажа земли в Украине? Авторы законопроекта о продлении моратория на продажу земель аграрного назначения утверждают, что «к концентрации земель в руках иностранцев и революции»

К чему может привести свободная продажа земли в Украине? Авторы законопроекта о продлении моратория на продажу земель аграрного назначения утверждают, что «к концентрации земель в руках иностранцев и революции». С другой стороны, представители парламентского большинства и правительства считают рынок земли основой для притока инвестиций в село и модернизации аграрного сектора. Однако и те и другие констатируют, что теневые схемы продажи сельскохозяйственных угодий в Украине дальше действуют.
Три четверти владельцев пахотной земли в Украине, большинство из которых получили паи от государства, против отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Такую статистику приводит автор законопроекта о продлении моратория, народный депутат Юрий Кармазин.

По его словам, в нынешних условиях свободный ее оборот в Украине угрожает национальной безопасности.
 
«Любая война имеет целью захвата территории. Украина же рискует отдать ее без войны. Следующая революция может быть земельным, если власти разрешат продажу земли иностранцам. Крестьянам нужно совсем другое: поддержка государства, получение современной техники в лизинг, современные технологии », — убежден депутат.
 
Земля как товар стимулирует экономику — Лукьянов
 
Юрий Кармазин не исключает, что продажа земли может быть выгодным для страны в определенное время и при определенных условиях, однако подчеркивает, что в Украине эти условия еще не наступили.
 
Другой народный избранник, бютовец Владимир Яворивский, прогнозирует, что сегодня свободная продажа земли обогатит лишь 200 человек в Украине, остальные станут еще беднее.

Противоположного мнения придерживается депутат-регионал Владислав Лукьянов, который убежден, что в условиях свободного рынка аграрные земли выполняют целый ряд важных функций в экономике.
 
«Земля как товар может быть и залогом, и аргументом для привлечения инвестиций, и источником финансирования агропредприятия, и основой для использования более современных технологий. Нынешняя же ситуация консервируется теми, кто зарабатывает на теневых схемах оборота земли. Если не урегулируем ситуацию, получим не выгоден ни крестьянам, ни государству черный рынок чернозема, простите за каламбур », — говорит регионал.
 
Система регулирования оборота земли уже выстраивается, и она сможет свести к минимуму злоупотребления на земельном рынке, говорит советник министра аграрной политики, председатель государственного предприятия «Земельный фонд» Сергей Святко.
 
«Продолжается совместный с Всемирным банком проект, предусматривающий выдачу актов на землю и внесения информации об участке в земельный кадастр. Этапом этой работы является подготовка законопроекта о земельном кадастре, который сейчас специалисты признали лучшим в Восточной Европе. Проект, который продолжается, предусматривает бесплатный доступ к информации о каждой земельный участок в интернете », — говорит чиновник.
 
Ранее Радио Свобода наводило информацию Всемирного банка о том, что в 2010 году этот проект реализовывался с существенным отставанием от графика.
 
Иностранные собственники земли не является угрозой для Украины — эксперт
 
Мораторий на свободное обращение земли сельскохозяйственного назначения завершится не ранее 2012 года и только после того, как будут приняты необходимые законы о рынке земли и земельном кадастре, объясняет эксперт по аграрным и земельным вопросам центра Разумкова Владимир Жмуцкий. Оба законопроекта уже представлены в парламент, а закон о земельном кадастре уже принят в первом чтении. Поэтому именно рассмотрение этих документов вызвал дискуссии вокруг последствий свободной продажи пахотных земель, считает эксперт.
 
По мнению Владимира Жмуцкого, эти последствия будут благоприятными для аграрного сектора, при условии надлежащего законодательного регулирования рынка.
 
«Смогут покупать землю иностранцы, вопрос дискуссионный, но не критическое. Ведь и сейчас они берут землю в аренду, и крупнейшие агрохолдинги в Украине иностранными или со смешанным капиталом. Поэтому будем просто изменение формы собственности. Уже 20 лет подряд те, кто продолжает мораторий, говорят о возможных угрозах. Но за время моратория село не стало жить лучше. Кроме того, продажи в определенных законом границах будет полезным для экономики », — заключает эксперт.
 
По его мнению, рынок земли является неотъемлемой предпосылкой развитой рыночной экономики европейского образца.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 27.05.2011 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода