Франция хочет сохранить пост руководителя МВФ

Читати цю новину російською мовою
Франция хочет сохранить пост руководителя МВФ
Сохранит ли за собой Европа должность руководителя Международного валютного фонда? Министр финансов Франции Кристин Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя этой влиятельной финансовой институции

Сохранит ли за собой Европа должность руководителя Международного валютного фонда? Министр финансов Франции Кристин Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя этой влиятельной финансовой институции. Зато ряд государств считает, что традиция отдавать эту должность европейцам должна отойти в прошлое.
С тех пор как Доминик Стросс-Кан неделю назад подал в отставку с поста руководителя МВФ после обвинений в попытке изнасилования нью-йоркской горничной, не утихают дискуссии, кто должен стать его преемником. (Он обвинения отвергает, а суд еще впереди.)
 
Сегодня свою кандидатуру выдвинула соотечественница Стросс-Кана, министр финансов Франции Кристин Лагард. Она юрист по специальности и долго работала в США.

Сегодня на пресс-конференции в Париже Лагард призвала обращать внимание на ее профессиональные способности.
 
«Быть ​​европейцем не должно быть плюсом. Это также не должно быть минусом. Я выдвигаю свою кандидатуру не потому, что я европейка », — заявила французский министр.
 
Это заявление связано с тем, что накануне прозвучали призывы не отдавать сразу портфеля руководителя МВФ европейцам. С таким заявлением выступила группа государств, известная под названием Брикс, с участием России, Бразилии, Индии, Китая и Южноафриканской Республики.

За «джентльменским» соглашением времен после Второй мировой войны МВФ руководят европейцы, а Всемирным банком — американцы.
 
В Брикс меньше голосов, чем в США
 
Но позиция государств Брикс действительности уязвима. По сообщениям, Бразилия частно поддерживает кандидатуру Лагард. Во Франции представитель правительства объявил о «благосклонное» отношение Китая, а официальный Пекин отказывается от комментариев. ЮАР, возможно, предложит своего кандидата, а Россия агитирует за руководителя Центрального банка Казахстана Григория Марченко. При этом сумма голосов государств Брикс в МВФ меньше, чем голос Соединенных Штатов.
 
Нового руководителя МВФ должны выбрать из трех главных кандидатов до конца июня. Главным конкурентом Кристин Лагард считают главного банкира Мексики Агустина Карстенса, который ранее уже работал заместителем директора МВФ.
 
Камнем преткновения для французского министра могут стать подозрения в содействии французском предпринимателю получить возмещение в размере 385 миллионов евро в 2008 году. До 10 июня суд должен решить, стоит ли расследовать это дело, а сама Лагард говорит, что ни в чем не виновата.
 
Французами были трое из пяти последних руководителей МВФ. Кандидатуру Лагард сразу же поддержал председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, который сегодня назвал ее решение баллотироваться «ключевым вкладом в стабильность мировой экономики».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 27.05.2011 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода